Примерное время чтения: 2 минуты
92

В Перми состоится XI Пасхальный фестиваль

Программа фестиваля включает в себя Пасхальный концерт в театре оперы и балета, концерт духовной музыки в храме Вознесения Господня, Пасхальный концерт для детей и родителей «Дети - детям».

«Праздник Пасхи воплощает в себе идеи высокой духовности и гуманизма, для миллионов людей России является  ярким и особо ожидаемым событием, с каждым годом все более широко отмечаемым в обществе. Как и столетие тому назад в Пермской губернии, так и сегодня, хоровое исполнительское искусство является частью общественной праздничной культуры и концертной жизни Перми, Одним из многочисленных проявлений нравственного очищения нашего общества стало широкое исполнение хоровых сочинений русских композиторов. Церковная музыка – органичная часть русской культуры. В ней серьезные раздумья о смысле жизни. Культура светская и культура религиозная, различаясь в целях, имеют общие задачи: научить и заложить нравственные основы», - рассказала председатель Пермского отделения Всероссийского музыкального общества Наталья Бельтюкова.

Во время фестиваля прозвучат старинные духовные песнопения, светская музыка духовного содержания, хоровые сочинения русских композиторов Чайковского, Бортнянского, Рахманинова, Чеснокова, Кастальского. Перед зрителями выступят хор храма Вознесения Господня, хор студентов ПГПУ, детский хор Православной классической гимназии, Академический хор музыкального колледжа, хор Регентского училища, Академический хор Дома учителя,  хор любителей пения «Гаудеамус», Хоровая капелла мальчиков и другие коллективы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах