Примерное время чтения: 2 минуты
215

В Соликамске пройдёт фестиваль «Огни Гефеста»

Пермь, 2 августа – АиФ-Пермь. 3-4 августа в Соликамске состоится VII Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста» - Честь. Доблесть. Мужество. Мероприятие пройдёт в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

К участию в седьмых «Огнях Гефеста» заявились кузнецы из Перми, Ижевска, Челябинска, Екатеринбурга, Первоуральска, Карагая, Кочёво и других территорий.

В первый день для кузнецов пройдут мастер-классы.

Второй день фестиваля будет самым зрелищным, обещают организаторы. В субботу для жителей и гостей города на Усть-Боровском солеваренном заводе развернётся действо: наполнится звоном молотов, людским гомоном и фольклором территория уникального памятника промышленного деревянного зодчества. Каждый желающий при входе на праздник получит фестивальную карту, и, пройдя по площадкам, выполнив несложные задания, сможет обменять её на памятный сувенир.

Площадки «Славная», «Мужественная», «Отважная», «Летописная», «Гостиная» позволят ощутить дух эпохи – узнать о событиях войны 1812 года, побывать в светских салонах начала 19 века и обязательно испытать себя – научиться танцевать вальс, продемонстрировать ловкость и выносливость в играх и конкурсах, ответить на вопросы исторической викторины.

В «Кузнице» под открытым небом можно будет увидеть, как создают мастера-кузнецы конкурсную работу по теме «Доблесть. Честь. Мужество», а также проголосовать за понравившееся изделие, которое кузнецы из разных городов привезли на конкурс «Лучшее кованое изделие».

Кроме того, всем желающим предлагают посетить экскурсии по Усть-Боровскому заводу, увидеть всю цепочку солеварения, а также посетить площадку «Киносалон» - посмотреть любимые фильмы, посвящённые победе русского народа в Отечественной войне.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах