Примерное время чтения: 2 минуты
120

Как кризис отразился на негосударственных пенсионных фондах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Прикамье 29/04/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2009

 

- Если в 2008году фондовый рынок упал на 80%, то пенсионные фонды - только на 20%, что говорит об их устойчивости, - отвечает президент НПФ Сбербанка Галина МОРОЗОВА. - Все пенсионные фонды, несмотря на кризис, продолжают выполнять свои обязательства по выплате пенсий. После 2009-2010 годов всё не только восстановится, а, как после любого провала, последует резкий всплеск.

Выбирая НПФ, нельзя бежать туда, где больше доходность за последний год. Всегда нужно смотреть на длительный период.

Раз в год человек может поменять НПФ, в котором он формирует накопительную часть пенсии. Но если поставить себе целью каждый год менять фонд, то лучше остаться в Пенсионном фонде России. Это будет выгоднее, потому что при смене пенсионного фонда ваши средства инвестируются уже не год, а меньше, поскольку они переводятся в другой фонд только через полтора года после того, как вы написали заявление.

Если вы начнёте каждый год менять НПФ, во-первых, вы никогда не поймёте, правильно ли работал ваш фонд, во-вторых, вы можете проиграть. Если в этом году фонд показал доходность -2%, то на будущий год у него будет +7%. Тот фонд, в который вы решили перейти, показал +14%, в следующем году будет +2%. Лучше узнайте: сколько лет фонд работал на рынке? Какая у него была доходность по отношению к среднерыночной? Если среднерыночная доходность 12%, то нормальный пенсионный фонд будет в интервале от 10% до 14%. На временном промежутке пять-семь лет у надёжных НПФ доходность приблизительно одинакова.

Если, заключая договор негосударственного пенсионного обеспечения, вы решили вложиться в фонд на пару лет, то лучше этого не делать. Во-первых, вы не получите доход (как правило, в пенсионных фондах есть штрафные санкции). Во-вторых, с вас удержат НДФЛ, потому что государство предоставляет льготу только для пенсии.

Я бы рекомендовала осознанно выбирать пенсионный фонд и не гоняться за рекламой

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах