Примерное время чтения: 4 минуты
16811

Валютный взрыв. Пермский экономист советует не скупать доллары массово

Сюжет Экономический спад в Перми

«Черная» неделя (и особенно «черный» вторник) жителям Перми запомнится на долгое время. Страшные цифры — 100 рублей за евро, 80 за доллар, — которые, казалось бы, могут привидеться в дурном сне, стали явью. Однако уже к концу недели «скачки» успокоились, пропала паника в банках.

Декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова поделилась своим мнением по поводу сложившейся ситуации, а также рассказала, как нужно действовать в период нестабильности.

Декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова. Фото: Из личного архива

Дмитрий Овчинников, «АиФ-Прикамье»: – Татьяна Васильевна, на Ваш взгляд, в чем причина резкого обвала рубля?

Татьяна Миролюбова: – Валютный курс зависит от целой группы факторов. Во-первых, фундаментальные, то есть те, которые характеризируют в целом экономическое развитие. Среди них наибольшее влияние на курс российского рубля оказывают мировые цены на нефть. Поскольку уже несколько месяцев продолжается снижение данных показателей, то можно уверенно говорить, что этот фактор влияет на курс рубля в сторону понижения. Цены на нефть идут вниз, рубль падает.

Вторая группа факторов – конъюнктурные, срабатывающие в определенный момент времени. Они влияют на участников валютного рынка. При ситуации, когда растет спрос, и он неудовлетворен, становится понятно, что цена будет стремиться в сторону удешевления рубля и подорожания доллара.

Кроме того, Центральный банк уменьшил свои валютные интервенции, что негативно сказалось на курсе рубля.

«Черная» неделя (и особенно «черный» вторник) жителям Перми запомнится на долгое время. Фото: Shutterstock.com

Что теперь делать россиянам? Скупать доллары и евро, чтобы не потерять свои накопления?

– Торопиться не надо. Когда речь идет о валютных операциях, то они удачны в том случае, если речь идет о крупных суммах. Например, покупка валюты на 100 или 200 тысяч рублей. Здесь, при росте доллара и евро относительно рубля, получится хорошая выгода. Но покупки небольших сумм валюты особого выигрыша обладателям не приносят.

Основное правило при валютных операциях – покупай дешевле, продавай дороже. Однако гарантий, что завтра валюта подорожает, нет. Поэтому, если граждане сегодня купят, условно говоря, евро по 100 рублей, то на следующий день курс может упасть. И потеря в разнице будет ощутима.

Второй момент. Чем больше люди начнут покупать доллары или евро, тем ниже будет курс рубля, а иностранная валюта будет дорожать. Поэтому, если россияне начнут вести себя спокойнее, не бежать в обменный пункт со своими сбережениями, то постепенно все наладится.  

Страшные цифры — 100 рублей за евро, 80 за доллар, — которые, казалось бы, могут привидеться в дурном сне, стали явью. Фото: Shutterstock.com

Какие прогнозы Вы даете на будущее? Что станет с российской экономикой, в том числе с рублем, в следующем году?

– Прогнозировать, к сожалению, достаточно сложно. Можно только строить какие-то предположения. Еще раз повторюсь, что курс рубля зависит от цен на нефть. Поэтому нужно продумать возможную динамику, а также посмотреть на прогнозы нефтяных цен. Если они дальше будут снижаться, значит рубль останется на уровне сегодняшнего дня. Если же цены будут расти – возможна некая стабилизация.

Что касается валютных спекулянтов, то как они будут вести торги в дальнейшем – уже точно непредсказуемо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах