Примерное время чтения: 2 минуты
130

Чье исполнение признали лучшей записью года?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Прикамье 02/09/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 02/09/2014

Говорят, что диск с оперой «Свадьба Фигаро», записанный в Перми, получил какую-то награду. Какую именно? И было ли во время самой записи что-то любопытное?

Ответ редакции

Как рассказал Василий Ефремов, руководитель отдела по связям с общественностью Пермского театра оперы и балета, шедевр Моцарта в исполнении оркестра МusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса удостоен награды ECHO Klassik «Лучшая запись года: опера XVII-XVIII вв.». Это одна из самых престижных музыкальных наград в мире, которая вручается нынче уже в 21-й раз. 

«Свадьба Фигаро» была записана в нашем театре за 11 дней и ночей – репетиции длились по 14 часов. Для записи использовались аутентичные инструменты, которые, по словам Курентзиса, дают «яркий, динамичный, плотный, искристый звук, полностью выражающий настроение этой музыки». Замечу, что это первый из трех дисков, запланированных к выпуску компанией Sony Classical, подписавшей эксклюзивный контракт с Теодором Курентзисом и Пермским театром оперы и балета на запись всех трех опер цикла Моцарта – да Понте. «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все женщины» уже записаны. В октябре 2014 г. планируется запись «Дон Жуана».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах