161
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли отказать в приёме в школу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Прикамье 28/08/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 28/08/2019

Заканчивается срок рассмотрения заявлений на приём в 10 класс. Могут ли ребёнку отказать, если он не очень хорошо учится – по итогам обучения в 9 классе получил много троек?

Ответ эксперта

«Любой школьник, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право на получение среднего полного образования. Не только выпускник, но и его родители могут написать заявление о приёме ребёнка в 10 класс (ФЗ от 29.12.2012 №273 «Об образовании в РФ», п. 2 ст. 50). Отказать в приёме в школу могут только при отсутствии свободных мест в сформированных классах, – отвечает уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова. –Даже если школьник по итогам обучения в 9 классе получил много троек, живёт в другом микрорайоне и так далее, то школа отказать ему не имеет права – это нарушает право ребёнка на общедоступность образования. Если отказали в приёме в школу, то родители могут обжаловать действия директора учебного заведения в вышестоящих инстанциях вплоть до суда».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

                     
        Самое интересное в регионах