170
Рейтинг вопроса
0
+ -

Есть ли наказание родителям, которые учат детей курить и пить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Прикамье 15/08/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 15/08/2018

У нас во дворе отец учит своего 13-летнего сына курить. Могут ли его наказать за это?

Ответ эксперта

Отвечает заместитель прокурора Пермского края Любовь Малышева:

«В зависимости от тяжести наступивших последствий предусматривается административная или уголовная ответ­ственность. К примеру, административная грозит, если взрослый будет учить курить подростка, которому нет ещё 18 лет. Штраф – от одной до двух тысяч рублей, для родителей – от двух до трёх тысяч рублей (ст. 6.23 КоАП РФ).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий – систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, занятия бродяжничеством или попрошайничеством – является преступлением и наказывается вплоть до лишения свободы сроком до шести лет (ст. 151 УК РФ).

Уголовное наказание предусмотрено, если взрослые вовлекают детей и подростков в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ) и действий, представляющих опасность для их жизни (ст. 151.2 УК РФ).

До пяти лет лишения свободы можно получить, если вовлекать несовершеннолетнего в совершение преступления, что-то обещая, обманывая и угрожая. При насилии или угрозе его применения наказание – лишение свободы сроком от двух до семи лет. За совершение преступления родителями несовершеннолетнего – лишение свободы на срок до шести лет».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах