aif.ru counter
123
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли ребёнок быть свидетелем на суде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Прикамье 26/07/2017
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 26/07/2017

Может ли 9-летний ребёнок быть свидетелем в суде по уголовному делу?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает заместитель прокурора Пермского края Любовь Малышева:

«Да, может. В российском законодательстве нет возрастных ограничений в отношении человека, выступающего в качестве свидетеля. Однако Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает особенности допроса несовершеннолетних свидетелей (ст. 280 УПК РФ). Если им до 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 14 до 18 лет, в допросе должен участвовать педагог. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста 14 лет в уголовном процессе, проводится с обязательным участием его законного представителя.

Перед этим ребятам, не достигшим возраста 16 лет, председательствующий разъясняет значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста 18 лет, может быть проведён в отсутствие подсудимого, о чём суд выносит определение или постановление».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах