Примерное время чтения: 4 минуты
81

Внимание! Велоподарок!

Велодорожки, которые появились в Перми, стали долгожданным подарком любителям передвигаться по городу на двухколесном транспорте. Жизнь стала налаживаться. Велосипед, хотя и не развивает скорость автомобиля, да и весит легче - нередко становится объектом ДТП. Поэтому появление велодорожек - мера, которая позволит снизить риск ДТП с участием велосипедов.

Однако мнения самих велосипедистов по поводу нововведения весьма разнообразны.

Оказывается, проект составления велодорожек проходил не без участия велосипедистов. Во всяком случае, об этом пишет пермский велофорум: "Администрация обратилась к ним за помощью в апреле".  На форуме приведен ГОСТ, который регламентирует обустройство этой части городских дорог. К сожалению для любителей байков, ГОСТ предусматривает ширину дорожек в некоторых случаях до одного метра, что чрезвычайно огорчает велонаездников: "Как на этих дорожках обгонять другого велосепедиста? Больше одного велосипеда не влезет", - пишут они.

- Дорожка вокруг балатовского леса обрывается в районе Леонова-Давыдова. Про обход Черняевского леса со стороны пьяной дороги вообще молчу (ул. Встречная). Ни одна дорожка не сделана до конца. Предлагаю: доделать дорожки вокруг лесопарковой зоны, создать сеть велодорожек для максимально удобного подьезда к лесу, паркам. На троутарах предусмотреть сьезды, заезды, Разобраться с самостоятельным перегораживанием тротуаров и захватом территории под парковки транспорта многих фирм и магазинов (это вопрос к администрации), Надо осваивать лесополосу необязательно под асфальт. 

- Прокатились сегодня по велодорожке от Цума до кольца у Перми 2. Необычно и прикольно.

Жаль что пешеходы ходят, но мы их хорошо пугали.  Многие даже стали понимать зачем нужны эти две полосочки на тротуаре, слышал возгласы пешеходов: " Так вот зачем они.... "

Надо же с чего то начинать, будем надеяться что на этом не остановится наша администрация и нас, велосипедистов, на дорогах будут считать равноправными  участниками движения.

- Еще раз обратился бы к городским властям, что гораздо полезнее на настоящем этапе сделать хоть одну, но ЗАКОНЧЕННУЮ велодрожку, велотрассу, если хотите - в парках - Горьковский и Балатовский на ОТДЕЛЬНОЙ от пешеходов дорожке - будет достаточно большое количество именно "катающихся" а не "гоняющих" велосипедистов.

- Сам факт того, что дело сдвинулось с мертвой точки однозначно радует!Есть все шансы, что что-то стоящее и получится.

- Для всех фанатов быстрой городской езды, особенно по мотивам видео-роликов Лукаса Брунелля. Посмотрите уже по сторонам! И заметьте, как много людей ездит по тротуару на улице Ленина. Велодорожки — для них. Не для Вас, фанатов и поклонников велосипеда, а для большинства людей, которые понятия не имеют что такое велопермь. И ни в одной стране мира еще не делали велодорожек, чтобы по ним можно было быстро куда-то донестить. Всегда во главу угла ставят безопасность и комфорт большинства. Еще раз. Вы — меньшинство. Лично я — рад. Первый блин редко бывает удачным, но начало положено и не самое плохое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах