Примерное время чтения: 1 минута
263

Пермяки не боятся падения экономики в России, спрогнозированного МВФ

Сюжет Экономический спад в Перми
Пермь, 20 января - АиФ-Прикамье.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение экономики в РФ примерно на 3% в 2015 году, пишет Forbes. Причины – геополитические проблемы и падение стоимости нефти. Кроме того, в последние месяцы сильно вырос курс доллара и евро по отношению к рублю (65 и 75 рублей соответственно), также в стране увеличилась инфляция.

Однако, как показал опрос «АиФ-Прикамье» в соцсети «ВКонтакте», большинство пермяков оптимистично смотрят на финансовую ситуацию в стране. Из 437 участников опроса 33,4% ответили, что продолжают пользоваться рублями, а не переводить накопления в доллары, несмотря ни на что. Еще 23% респондентов ответили, что им не важно, какая экономическая ситуация в стране. Порядка 18% опасаются, что кризис приведет к массовым сокращениям. И 16,7% пермяков вообще не верят, что кризис в стране наступит.

Напомним, представители рекрутинговых компаний считают, что работникам не стоит ждать увеличения зарплат в этом году. Кроме того, цены на многие продовольственные товары за последнее время заметно подорожали. Стоимость велосипедов в Прикамье выросла почти на 50%. При этом декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова не советует пермякам скупать доллары массово.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах