Клиенты нефтесервисной группы смогут использовать финансирование по принципам партнёрского банкинга.
Соглашение в этой сфере Сбер и российский инновационный холдинг «Миррико» заключили на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» — главной площадке экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира.
Стороны займутся внедрением инструмента «Сукук ЦФА». Документ предусматривает сотрудничество по вопросам выпуска, учёта и обращения этого продукта на платформе цифровых финансовых активов банка. Инструмент основан на принципах партнёрского финансирования и получил сертификат соответствия необходимым требованиям. Продукт доступен квалифицированным инвесторам — компаниям и частным лицам.
«Любой финансовый инструмент должен быть ориентирован на человека — учитывать его приоритеты и цели в жизни, давать уверенность и спокойствие в завтрашнем дне. «Сукук ЦФА» — как раз тот продукт, который может подойти многим российским компаниям и их клиентам. Он позволяет объединить принципы партнёрского банкинга и цифровую инфраструктуру, создавая современный формат финансирования, соответствующий международным стандартам. Мы объединяем экспертизу и технологии, чтобы сделать финансы понятными и служащими человеку, — прокомментировал соглашение старший вице-президент, начальник Центра партнёрского финансирования и специальных проектов Сбербанка Олег Ганеев.
«Это размещение — наш первый, во многом экспериментальный шаг к расширению пула инвесторов. Мы намеренно начинаем с небольшого объёма выпуска и проверяем, насколько этот формат будет востребован, но уже сейчас видим в нем серьёзный потенциал. Наша компания активно развивается на Ближнем Востоке с широкой продуктовой линейкой — от присадок для трубопроводного транспорта до нефтепромысловой химии. Работа с инвесторами, разделяющими принципы исламского финансирования, обеспечит нам ресурсы для развития производственных мощностей и расширения поставок на рынки Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катара», — рассказал генеральный директор ГК «Миррико» Игорь Малыхин.
В России формируется серьёзный интерес к партнёрскому бизнесу
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Эксперты назвали 5 причин начать инвестировать с ИнвестКопилкой от Сбера