Россияне продолжают вкладывать в своё будущее, всё активнее размещая сбережения на банковских счетах, достаточно часто — дистанционно.
Только в 2025 году личные средства на вкладах в Волго-Вятском банке Сбербанка разместили 2,8 трлн рублей, что на 31% больше, чем годом ранее.
Чаще других размещали свои деньги в этом банке жители Чувашской Республики, где рост по сравнению с 2024 годом составил 44%, а также Республики Марий Эл (+40%) и Кировской области (+38%).
Как отметили в пресс-службе банка, в прошлом году жители регионов предпочитали открывать вклады дистанционно — 58% в цифровых каналах. Также был отмечен повышенный интерес к срочным вкладам — их объём по сравнению с 2024 годом увеличился на 45%.
Подростки также стали чаще рассматривать вклады как инструмент накопления — они увеличили объем своих вложений на 56%.
«В прошлом году клиенты чаще выбирали стратегию накопления, что объяснялось уровнем установленной ключевой ставки. Особой популярностью пользовались срочные вклады, которые дают оптимальные условия для сохранения и увеличения сбережений. Повышенный интерес также к накоплениям проявили подростки — уже в раннем возрасте они начинают ответственно подходить к своему финансовому будущему», — прокомментировал председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Александр Анащенко.
Портфель вкладов физических лиц в банке на 1 января 2026 года составил 2,19 трлн рублей, показав рост с начала года на 27%.
Банк поддерживает российских спортсменов акцией «Спасибо нашим олимпийцам»
Портфель пассивов физических лиц крупного банка превысил 2,6 трлн рублей
Через 15 лет аудитория СберБанк Онлайн выросла до 84 млн человек
Крупный банк отслеживает признаки мошенников по полутора тысячам критериев