Примерное время чтения: 4 минуты
173

ПЗСП сдал в Перми первый муниципальный дом

ПЗСП
Пермь, 1 декабря - АиФ-Прикамье.

Первый дом, построенный за счет городского бюджета на ул. Сокольской, 12 в Кировском районе Перми, сдан.

Здание возвело ОАО «ПЗСП». Также компания выполнила внутреннюю отделку квартир и благоустроила придомовую территорию. На все работы ушло меньше года. На сдаче дома присутствовали губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Фото: ПЗСП

Впервые в Перми реализуется подход, когда муниципалитет не покупает на рынке готовые квартиры для предоставления квартир военнослужащим и жителям аварийных домов, а заказывает строительство дома для этих целей. «Это наиболее приемлемая система взаимодействия между городом, краем и застройщиками при строительстве социального жилья, – говорит генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин. – Эта система взаимоотношений обеспечивает минимальную стоимость квадратного метра для муниципалитета. Я рад, что этот первый опыт увенчался успехом».

6-этажный 7-подъездный дом на ул.Сокольской, 12 рассчитан на 216 семей. Общая площадь квартир – около 15 тысяч кв. м. В доме представлены разнообразные планировки – от небольших квартир-студий до просторных четырехкомнатных квартир. Общая стоимость строительства составила 415 млн рублей.

Фото: ПЗСП

Во всех помещениях выполнена стандартная отделка: обои, линолеум. Квартиры укомплектованы электроплитами, сантехникой, фирменными стеклопакетами Shucco, металлическими входными и ламинированными межкомнатными дверями. Дом оборудован лифтами и специальными уличными электроподъемниками для инвалидов и детских колясок (вместо пандусов).

Придомовая территория дома полностью благоустроена, положен новый асфальт, смонтирована детская площадка.

«Думаю, что это хороший подарок горожанам к Новому году. Это жилье эконом-класса, и подобные проекты мы вместе с застройщиками будем продолжать. Именно такое жилье сегодня востребовано жителями, особенно молодыми семьями. В декабре всегда идут наибольшие объемы сдачи жилья, поэтому миллион квадратных метров в этом году точно сдадим», – заявил Виктор Басаргин.

Как рассказали в управлении жилищных отношений администрации Перми, квартиры в новом доме будут предоставляться жильцам по договорам социального найма с последующей возможностью приватизации. Жилье получат 31 семья военнослужащих, уволенных в запас или в отставку с военной службы, а также 185 семей граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Заехать в свои квартиры новоселы смогут после того, как будут оформлены все соответствующие документы на право муниципальной собственности – в начале 2015 года.

«Мы выполняем поставленную губернатором задачу по строительству жилья эконом-класса, и в то же время предоставляем жителям аварийных домов новые квартиры. Так с начала года в благоустроенное жилье переехали уже 309 семей. Сейчас мы рассматриваем варианты продолжения такого строительства в городе», – сказал Дмитрий Самойлов.

Сдача в эксплуатацию первого муниципального дома в Перми – это еще один шаг в решении вопроса по увеличению ввода жилья в Пермском крае в рамках проекта губернатора «Время строить». Виктор Басаргин поставил задачу краевому правительству обеспечить рост жилищного строительства. В этом году планка – 1 млн кв. м.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах