Примерное время чтения: 2 минуты
302

Пермские физики проводят эксперименты на МКС

Пермь, 17 января – АиФ-Прикамье. Физики Пермского университета проводят эксперимент на Международной космической станции. Ученые исследуют процессы диффузии и термодиффузии в трехкомпонентных смесях.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, когда будут вычислены коэффициенты диффузии и термодиффузии, можно будет описать и предсказать состав месторождений и газа. Поэтому в рабочей группе Европейского космического агентства, которая координирует подготовку и проведение серии экспериментов DCMIX, участвуют ведущие французские нефтедобывающие компании. Возможно, что скоро к ним присоединятся и пермские нефтяники.

Чтобы провести эксперимент, ученые выбирают смеси с разными концентрациями компонент, проводят их токсикологический анализ, дегазацию смесей и заполняют ими ячейки, которые отправляют на МКС. Пермские физики также занимаются математическим моделированием экспериментов.

«Космические эксперименты дают нам возможность наблюдать процессы переноса в смесях в условиях подавления эффектов, связанных с наличием тяжести; при наличии тяжести во многих случаях невозможно получить корректные результаты. Получение этих результатов имеет значение не только для фундаментальной науки, но и для различных отраслей промышленности», – говорит заведующей кафедрой теоретической физики ПГНИУ и лабораторией вычислительной гидродинамики ИМСС УрОРАН, профессор Татьяна Любимова. 

Среди участников международной исследовательской группы – преподаватели, аспиранты и студенты кафедры теоретической физики ПГНИУ, а также ученые Института механики сплошных сред УрО РАН. Вместе с ними работают французские и бельгийские ученые. 

Впервые эксперимент серии DCMIX провели в 2012 году. Тогда в качестве рабочих смесей использовались углеводородные смеси додекана, изобутилбензола и тетралина с различными соотношениями концентраций компонент. Эксперимент прошел успешно. На этот раз будут измерены коэффициенты диффузии и термодиффузии для смесей толуол-метанол-циклогексан.

До 2017 года ученые намерены провести еще три эксперимента в этой серии. Кроме того, исследовательская группа готовит еще один эксперимент – по изучению вибрационных процессов в жидкостях. Его проведение на МКС запланировано на 2018 год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах