Примерное время чтения: 3 минуты
107

Калийщики отметили лучших студентов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Прикамье 12/05/2010

Кадровая селекция 

Четыре года назад Пермский государственный технический университет подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим производителем калийных удобрений.  Именно тогда было разработано положение об именных стипендиях «Уралкалия». Их получателями стали старшекурсники ПГТУ и его березниковского филиала, обучающиеся наиболее востребованным в компании специальностям. Ежегодно присуждается 30 стипендий по 1500 рублей (20 - в ПГТУ, и 10 - в БФ ПГТУ).

Традиционно руководители «Уралкалия» лично вручают студентам  свидетельства на получение стипендии. В этот раз перед будущими горняками выступил заместитель директора по производству по горным работам Александр Шумахер. 

- Работать в компании «Уралкалий» и трудно, и престижно, - подчеркнул Александр Иванович. - Сейчас перед нами стоят огромные задачи по развитию и расширению производства. Не сбавляя темпов,  нужно реализовать инвестиционные проекты по увеличению мощности. А для этого необходимы талантливые и инициативные специалисты. Мы надеемся найти среди вас будущих эффективных менеджеров и технических специалистов.

Перспективные имена

«Уралкалий» старшекурсники знают не понаслышке. Многие студенты выполняют научно-исследовательские работы по калийной тематике, как, например, впервые получивший стипендию Вячеслав Вахрушев с химико-технологического факультета. В своей работе Вячеслав предложил методику повышения извлечения хлористого калия с использованием ультразвука на действующей технологической схеме. По мнению студента, разработку, которая показала отличный эффект в лабораторных условиях, можно внедрить и на обогатительных фабриках «Уралкалия». 

Выпускник ПГТУ Алексей Монзин также получает именную стипендию впервые. Его дипломный проект связан с автоматизацией производства работающих технологических схем.

- Пока с местом работы я не определился, - рассказывает Алексей. - Я знаю, что «Уралкалий» – одна из сильнейших компаний в крае, и предложение прийти туда работать звучит заманчиво.

Старшекурсник Константин Исламов за отличную учёбу получает стипендию от «Уралкалия» четвёртый раз.

- Своё будущее планирую связать с химией, - говорит Константин, - о компании «Уралкалии» хорошо знаю, и для себя рассматриваю этот вариант.

Есть работа, будет карьера

Работа с перспективными и талантливыми студентами - часть стратегической программы предприятия по развитию персонала в компании. Здесь делают всё возможное, чтобы выпускники вуза - горняки, технологи, механики - пришли на предприятие. В компании ждут молодых специалистов, полных сил, желания работать, внедрять свои идеи в производство. Это хороший шанс для выпускника. А для кого-то - первый шаг по высокой карьерной лесенке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах