Примерное время чтения: 4 минуты
130

Первоклассный стресс, или В школу вместе с мамой

Сколько уже было написано и сказано на тему «как пережить первый класс», но каждый год преподносит нам что-то новое, а система образования и вовсе претерпевает значительные изменения. Тем не менее, дети не меняются – им все также интересно новое и неизведанное. С другой стороны, при современной любви к слову «стресс», психологи в голос говорят, что 1 класс для малыша – это стресс. Но ведь раньше все ходили в школу – и ничего. Как бы то ни было – действительно изменения в жизни вашего ребенка требуют пристального внимания. Это не значит, что нужно контролировать каждый шаг любимого чада, но вот «прожить» с ним вместе 1 класс – идеальный вариант. 

Советы психолога

При всем предвзятом отношении к психологии, жизненные истории вполне иллюстрируют устоявшуюся истину про стресс.
- У меня ребенок с трудом 1 класс пережил, - делится воспоминаниями Ирина Королева. – Ревел, по утрам вставали тяжело и долго. Я работала, сыном занималась бабушка, а надо было наплевать на работу и прожить с ребенком вхождение во взрослую жизнь.
- Мамочка права: для ребенка 1 класс, действительно, вхождение во взрослую жизнь, - соглашается Галина Лобачева, школьный психолог. – Потому что появляется степень ответственности, более жесткая дисциплина. И родители должны помочь, объяснить ребенку – почему он должен жить в таком режиме. 
1. В первую очередь, поддержите желание ребенка стать школьником, взрослым человеком. Объясните, что у него есть не только обязанности, но и права. Почаще советуйтесь с ребенком, чтобы он чувствовал ответственность, а значит – взрослел.
2. Расскажите, что он имеет право на ошибку, т.к., учиться всему и сразу ни у кого не получается. Умейте признавать и свои ошибки, пусть малыш наглядно видит – что ошибаться могут все и это не трагедия.
3. Хвалите его как можно больше за самые незначительные, на ваш взгляд, достижения.
4. Почаще прикасайтесь к ребенку – так он будет чувствовать себя защищенным.
5. Если вы заметили в поведения ребенка несвойственные доселе действия – обратитесь к педагогу и психологу школы, но малыша с собой не берите. Поговорите с глазу на глаз.
6. Не превращайте процесс обучения в каторгу: организуйте учебное пространство дома – уголок школьника – обязательное условия успешного здорового обучения. Игры, прогулки обязательны для вашего ребенка, особенно в возрасте первоклассника – 6-7 лет. Ведь лучший отдых – это смена деятельности.
7. Проверяйте домашнее задание вместе с ребенком, обсуждайте ошибки: попросите его объяснить, почему он сделал так, а не иначе. Учите его аргументации, это развивает мышление.
Важно: тон разговора при обсуждении ошибок должен быть спокойным.
8. Просите ребенка вечером, перед сном, рассказывать о его трудностях и успехах за прошедший день. Так он станет больше вам доверять, а вы научитесь ставить себя на его место. В действительности проблемы в любом коллективе параллельны друг другу.
Самое главное – это любовь к своему ребенку, желание все делать вместе. Главное – не переусердствовать, ведь чрезмерная забота так же вредна, как и шоколад на ночь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах