Примерное время чтения: 2 минуты
345

Пермские ученые предотвратят затопление улиц с помощью локатора

Пермь, 13 марта - АиФ-Прикамье.

Затопление улиц в Перми будет прогнозироваться с точностью до нескольких минут с помощью нового оборудования – мобильной доплеровской метеорологической радиолокационной станции (РЛС).

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, с помощью локатора также можно будет получить сверхточную информацию о ливнях, шквалах и ураганах. Такая технология будет применяться в России впервые.

По словам ученых, радиус действия локатора – до 200 км. В режиме реального времени будет получаться информация о перемещении воздушных масс, облаках, их влажности и осадках. Такие прогнозы интересны не в области науки, но и в сферах энергетики, коммунального хозяйства и транспорта, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

«Точность прогноза погоды до минут важна, например, для оперативного реагирования коммунальных служб и МЧС при приближении ливней или других угроз. Зимой мы можем указать конкретное время, в которое необходимо выпустить максимальное количество снегоуборочной техники», – говорит заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ профессор Николай Калинин.

Отметим, что подобная РЛС появилась в России впервые. Раньше применялись лишь стационарные локаторы. Первые исследования в Прикамье буду проведены на юге края и вблизи водохранилищ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах