Примерное время чтения: 2 минуты
69

Нобелевский лауреат по экономике прочитает лекцию пермякам

Пермь, 14 декабря – АиФ-Прикамье. Нобелевский лауреат по экономике Эрик Маскин встретится с пермяками 14 декабря в 16 часов в Органном зале Пермской филармонии. Он выступит с публичной лекцией «Конструирование экономических механизмов: как реализовать социальные цели».

Одной из областей исследований экономистов-теоретиков является изучение существующих экономических институтов. Учёные стремятся объяснить или предсказать экономические и социальные последствия, которые порождают эти институты. Направление исследований в теории конструирования экономических механизмов противоположно. Оно начинается с определения желаемого результата или социальной цели, – сообщает Пермский региональный сервер. Затем ставится вопрос о возможности конструирования соответствующего института (механизма) для достижения этой цели. В случае, если такая возможность есть, определяется вид этого механизма. Так, теорию конструирования экономических механизмов можно рассматривать как «инженерную» сторону экономической теории.

Отметим, что Эрик Маскин является лауреатом Нобелевской премии по экономике 2007 года. С 1977 по 1984 гг. он преподавал в Массачусетском технологическом институте, с 1985 по 2000 гг. – в Гарвардском университете. В 2000 году учёный перешел в Институт перспективных исследований (Принстон, Нью-Джерси). В 2003 г. был президентом Эконометрического общества. Эрик Маскин является редактором журнала Economics Letters. Также ему принадлежат работы по аграрной экономике, теории коллективного выбора, предпринимательству, финансам, истории и философии экономики, промышленной организации, международной торговле, правам и интеллектуальной собственности, микроэкономике, экономике общественного сектора, финансам общественного сектора, инновационной экономике, технологической и промышленной динамики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах