Примерное время чтения: 2 минуты
358

Школьники Перми могут остаться без горячего питания из-за роста цен

Сюжет Экономический спад в Перми
Станислав Ломакин / АиФ
Пермь, 29 января - АиФ-Прикамье.

Рост цен на большинство продуктов питания повлечет за собой удорожание школьных обедов и завтраков. При низкой платежеспособности некоторых родителей можно спрогнозировать, что часть учащихся останется без горячего питания.

«В последние годы в Пермском крае незначительно, но все-таки увеличился охват горячим питанием учеников школ. Однако при этом существует диспропорция между городскими и сельскими территориями. Так, если в городе 88% учащихся обеспечены горячим питанием, то на селе на 10% больше - 98%. При этом в шести районах региона 100% школьников имеют горячее питание: Большесосновский, Косинский, Бардымский, Еловский, Куединский, Уинский районы», - приводит данные статистики уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков.

Но, по словам детского омбудсмена, несмотря на то,  что еще три года назад современные СанПиН потребовали от образовательных учреждений перейти на полноценное двухразовое горячее питание (завтрак и обед), в Прикамье до сих пор в 70% школ ученики едят горячее один раз в день.
Более того, в крае нет специализированных организаций, которые готовят витаминизированное питание с микро- и макроэлементами. Вместо школьных комбинатов питания в регионе развита система аутсорсинга. Что негативно сказывается на здоровье школьников. Так, в 2013 году сразу 159 учащихся оказались на больничных койках из-за отравления. В прошлом году с этим предпринимателем неприятная история вновь повторилась. «Отсутствие должного контроля за деятельностью арендаторов приводит к тому, что школьники заражаются инфекционными заболеваниями. У сотрудников пищеблока низкая квалификация», - считает Павел Владимирович.

Организация питания детей напрямую влияет на здоровье пищеварительной системы. А по статистике, заболевания органов пищеварения – одна из главных проблем прикамских школьников.

Напомним, накануне региональная прокуратура провела проверку пермских продуктовых магазинов. Выяснилось, что за месяц почти на 30% подорожал сахарный песок, а стоимость капусты выросла на 168%. В ближайшее время правительству региона предстоит установить причины роста цен.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах