Примерное время чтения: 2 минуты
187

Штраф за свалку обеспечен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-Прикмье 13/09/2011

Только в жилом секторе с начала года уже ликвидировано 37 свалок, мусор вывозят тоннами. Эти работы запланированы во всех районах Перми, от свалок уже освобождены поселок Новые Ляды, м/р Парковый и Заречный. Также приступили к уборке и вывозу мусора в дачном поселке Ласьвинские хутора, куда две недели назад выезжал губернатор Олег Чиркунов.

- Районные инспекции должны стимулировать дачников, жильцов частного сектора и малый бизнес к заключению договоров на вывоз мусора. Но ключевой вопрос - это внутренняя культура, - заявил губернатор.

Экологические рейды районные администрации Перми совместно с полицией проводят регулярно. Мусорят в неположенных местах в основном жители частного сектора, дачных кооперативов и предприятия малого бизнеса. Только за первое полугодие в суды направлено более 3 тысяч протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным выбросом мусора. Общая сумма всех штрафов превысила 1 миллион рублей. 90% выявленных правонарушений устранено.

По словам министра ЖКХ Пермского края Николая Уханова, важно, что во всех семи районах Перми работа по ликвидации несанкционированных свалок ведется, и есть положительная динамика в части уменьшения их количества.

На «экологический десант» бюджет города тратит значительные суммы, а ведь эти средства можно было направить на строительство детских площадок, опор освещения, организацию новых цветников. Успех в борьбе с несанкционированными свалками зависит от участия самих горожан. Особенно жителей частного сектора. Таким микрорайонам сегодня предложено создать товарищества собственников жилья и заключать договоры на вывоз бытового мусора. Тем, кто не будет беречь окружающую среду, грозят большие штрафные санкции. Штраф за пакет мусора, выброшенный на незаконную свалку, может составить до двух тысяч рублей. Для предпринимателей – мусор, сброшенный в лесу, может обернуться административным штрафом от 30 до 250 тысяч рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах