Примерное время чтения: 3 минуты
114

В Перми оценивают масштабный ремонт внутриквартальных проездов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Прикамье 01/08/2012
Фото: АИФ

Внутриквартальные проезды являются важной частью пермской улично-дорожной сети, состоянию которой долгое время не уделялось должного внимания. Сейчас ситуация целенаправленно меняется.

- Второй год мы активно занимаемся ремонтом дворов и межквартальных проездов, - рассказывает глава города Игорь Сапко. - В этом году уже отремонтировано 162 объекта, 655 - в прошлом. Работа ведётся в интересах жителей. Внутриквартальная сеть ежедневно востребована пермяками, поэтому необходимо привести её в порядок. Убеждён, что к вопросу ремонта нужно активнее подключать самих жителей, советы самоуправлений, чтобы они принимали участие не только в приёмке, но и на этапе подготовки объектов ремонта, согласовывали и обсуждали.

Срок окончания - 1 сентября

Результаты работы глава города оценивает на примере Мотовилихинского района, где в этом году сосредоточился основной объём работ. На данный момент в районе находится наибольшее количество объектов, подлежащих ремонту - 322, из них 168 дворовых территорий и 154 проезда к дворовым территориям.

По состоянию на 30 июля подрядчиком завершены работы на 109 объектах. Окончательно же все работы должны закончиться к 1 сентября.

- Это важная и знаковая дата, когда дети пойдут в школу. Поэтому необходимо, чтобы дворы и межквартальные дороги были уже готовы, - объясняет Игорь Вячеславович.

Сегодня идёт жёсткий контроль за соблюдением сроков и приёмкой объектов, а также за качеством работ. На данный момент ещё не приняты 29, на 40 объектах устраняются дефекты, выявленные в результате лабораторного контроля.

Ежедневные проверки

Важно, что в этом году к ремонтным работам приступили значительно раньше, чем в прошлом. Подрядчикам не приходится под проливным дождём в спешке «латать» асфальтные дыры, чтобы успеть в срок. По мнению главы города, можно говорить о более высоком качестве проведённых работ. Специализированная дорожная лаборатория МУ «Пермблагоустройство» ежедневно выезжает с проверками на внутриквартальные проезды и придомовые территории, где завершились ремонтные работы. К тому же, вспоминая горький опыт прошлых лет, в этом году нерадивых подрядчиков ждут штрафные санкции.

- Безусловно, невозможно ни в коей мере компенсировать тот моральный ущерб, который получают горожане от затягивания сроков ведения ремонтных работ, - признаётся глава.

Планируется, что в перспективе к обустройству дворов будут подходить комплексно, то есть помимо хорошего асфальта во дворах появятся скамеечки, детские площадки и спортивные комплексы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах