Примерное время чтения: 5 минут
633

Что хуже: закатать колодец асфальтом или оставить его открытым?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-Прикамье 12/09/2012

Лето в Перми – время ремонта дорог. В нашем климате есть всего пять месяцев, чтобы привести дорожную сеть в нормативное состояние. При этом спешка - не лучший помощник, если судить по тому, какое у всех возмущение порой вызывают итоги работы дорожных строителей.

«НОВОГОР-Прикамье », например, жалуется, что не может найти на привычном месте канализационные люки. Вместо них лежит… свежий асфальт. В случае аварии на водопроводе рабочим трудно добраться до места повреждения или до запорной арматуры. То есть при устранении повреждения на канализации или водопроводе вместо одного дома порой приходится отключать квартал или весь район. На сегодня в Перми более 100 колодцев «потеряны», на сетях канализации под асфальтом оказались 68 крышек. В управлении внешнего благоустройства Перми пояснили, что «бесхозные» колодцы закатывают под асфальт, когда не могут определить их владельца-балансодержателя. Ещё хуже другая крайность, когда колодцы на проезжей части есть, но нет крышек люков

либо они уложены некачественно. Это прямой путь к авариям и серьёзным повреждениям автомобилей. Примеров тому масса.

Некуда спешить

- Ехала по улице Макаренко, - описывает свою ситуацию Марина Новичкова , владелица новенького «Ауди» за миллион рублей. - Только тронулась на зелёный сигнал светофора, как неожиданно люк под правым колесом встал вертикально. В результате повреждены бампер, крыло и дверь. Я очень торопилась по делам и уехала с места ДТП. Только потом поняла, что осталась без страховых выплат.

Куда грамотнее в аналогичной ситуации поступил Андрей Усманов. 17 августа его джип «Лексус GX-460» наехал левым колесом на люк на улице Подлесной в том месте, где только что уложили новый асфальт. Как показала экспертиза, крышка люка встала вертикально, джип наехал на неё рычагом задней подвески, в результате чего сработали все левые подушки безопасности. Сотрудники ГИБДД зафиксировали факт дорожно-транспортного происшествия. Стоимость восстановления автомобиля влетела в копеечку, составив около 500 тыс. руб. МКУ «Благоустройство Дзержинского района» и подрядчик, обслуживающие дорогу, приглашение на экспертизу проигнорировали. КАСКО у владельца джипа нет. Взыскивать причинённый ущерб ему придётся, скорее всего, через суд.

Проверьте документы

Состояние автомобильных дорог в Перми часто вызывает заслуженную критику. В случае, если вы обнаружили открытые люки, необходимо обращаться в администрацию района либо непосредственно в отдел благоустройства администрации района, - советует Александр Власов, заместитель начальника управления внешнего благоустройства. – Они должны выявить, чей это люк, и принять меры по отношению к его владельцу, чтобы он его закрыл. Держать колодец в плотно закрытом состоянии – обязанность балансодержателей, несоблюдение этого правила создаёт угрозу безопасности на дороге как для автомобилистов, так и для пешеходов.

ГОСТ Р50597-93 (Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения) чётко определяет, что не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2 см, подтверждает Людмила Щепетева , преподаватель автодорожного факультета ПНИПУ. Случаи, когда люк открывается под колесом автомобиля, обычно вызваны тем, что крышка сдвинута либо разрушена. Разрушенные крышки должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками. Заменить их должны в течение 3 часов.

- Ситуация, когда автомобиль получает повреждения, попав колесом в открытый люк, подпадает под страхование по риску «ущерб» (КАСКО), такие случаи признаются страховыми, - поясняет Сергей Нечаев , директор филиала одной пермской страховой компании. - За нами остаётся право регрессного иска к виновнику ДТП - организации, обслуживающей дорогу, на которой произошла подобная авария. Но на практике выиграть суд и получить деньги по такому иску крайне сложно. За последние три года был только один такой случай. Большую роль сыграло то, что сотрудники ГИБДД в протоколе указали, что причиной аварии стало ненормативное состояние дороги - она не была очищена от снега. Если в документах о ДТП нет такого определения ГИБДД, поиск виновного будет делом сложным и малоперспективным.

Схема действий при ДТП

Если ваш автомобиль пострадал, попав колесом в открытый колодец:

1. Немедленно остановитесь и включите аварийную световую сигнализацию.

2. Обозначьте место ДТП, выставив знак аварийной остановки.

3. До прибытия сотрудников ГИБДД не перемещайте предметы, относящиеся к происшествию, и по возможности зафиксируйте место ДТП на фотоаппарат с нескольких ракурсов.

4. Сообщите о происшествии в ГИБДД и страховую компанию.

5. Если есть пострадавшие, вызовите скорую помощь. Не отказывайтесь от предложения проехать в больницу для обследования.

6. Постарайтесь найти очевидцев, запишите их данные.

7. Получите от сотрудника ГИБДД копию оформленного протокола об административном правонарушении и справку об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля. Проверьте наличие определения ГИБДД о том, что причиной ДТП стало ненормативное состояние дороги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах