Благодаря успешному взаимодействию малого бизнеса и администрации Перми был дополнен Федеральный закон №159-ФЗ. Поправки, продвижением которых на федеральном уровне занимался глава города Перми Игорь Шубин, вступили в силу 22 июля текущего года. Ранее в федеральном законе недостаточно четко было прописано существенное условие участия предпринимателей в льготной приватизации - понятие «добросовестный арендатор». В результате реализация закона затормозилась по всей России.
Теперь федеральный законодатель четко установил, что добросовестным считается предприниматель, не имеющий задолженности по аренд-ной плате на момент обращения. Кроме этого, снижен временной ценз - претендовать на льготный выкуп муниципального помещения может субъект малого бизнеса с непрерывным стажем арендных отношений не менее двух лет (в первом варианте было ограничение - не менее трёх лет). В результате принятых к закону поправок число потенциальных претендентов на получение льготы увеличилось на 20%. Таким образом, участвовать в льготной приватизации может представитель малого бизнеса, арендующий не более 1000 кв. метров муниципальных площадей в течение 2 лет, не имеющий задолженности по арендной плате на момент обращения.
В Перми арендатор, выкупающий помещение по закону 159-ФЗ, не только получает рассрочку на три года, но и самостоятельно разрабатывает график погашения оплаты за объект.
В ожидании доработки Федерального закона муниципалитет ввел мораторий на продажу 90 помещений, занятых малым бизнесом. Решение разумное. В Самаре, например, не вводили мораторий, и за полгода значительная часть предпринимателей лишилась бизнеса, оставшись без помещений.
Анатолий Маховиков, первый заместитель главы администрации города Перми, сообщил, что в связи с изменением законодательства предприниматели, которым ранее было отказано в праве выкупа, могут вторично обратиться в городской департамент имущественных отношений (ДИО), при условии, что у них нет текущей задолженности по арендной плате. Заявки рассматриваются в еженедельном режиме. Вся процедура заключения соглашения по конкретному объекту займёт 2-3 месяца.
Закон действует до 1 июля 2010 года. Не опоздайте.
Тел. ДИО: 212 66 94,
Сибирская, 14, приёмные дни - Пн, Вт, Чт.
Игорь ЛОПТЕВ
40
К выкупу готов
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть