Примерное время чтения: 2 минуты
61

На Камском гидроузле началось половодье

Приток к створу Камской ГЭС превысил 1000 м3/с. Этот факт знаменует начало самого сложного и ответственного периода для ГЭС – весеннего половодья.

Положительные температуры воздуха в начале апреля привели к увеличению притока к 11 апреля до 1080 м3/с – началось весеннее половодье. В этом году в Прикамье весеннее половодье началось раньше среднемноголетних показателей. По прогнозу Свердловского ЦГМС-р ожидаемый объем весеннего половодья 32,0 км3 + 5 км3, что на 10% больше среднемноголетней величины и на 13% больше прошлого года.

По состоянию на 14 апреля отметка верхнего бьефа Камской ГЭС составила 101,84 м БС, отметка нижнего бьефа – 86,55 м БС, средний сбросной расход через Камскую ГЭС, согласно указаниям ФАВР, 800-1100 м3/с. К весеннему половодью пермские гидроэнергетики готовились в течение года. Основная работа – подготовка оборудования ГЭС к максимальному использованию воды для выработки электроэнергии.

На сегодня все мероприятия выполняются в соответствие с планом. В настоящее время на возможные протечки проверяются все крышки над гидроагрегатами. Также проводится проверка всех щитов водослива, устранили обледенение. Кроме того, группа наблюдения Камской ГЭС провела проверку состояния балок козловых, грейферных, полукозлового кранов, осмотрены вертикальные и горизонтальные дренажи ГЭС. Все основное и вспомогательное оборудование ГЭС проходит проверку и ремонт при необходимости.

Вопросу надежности гидротехнических сооружений станция уделяет особое внимание. Ежегодно с администрацией города Перми заключается соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска весеннего половодья через Камский гидроузел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах