Примерное время чтения: 2 минуты
68

Собственники жилья через суд хотят вывести на чистую воду управляющую компанию

Супруги Л., подобно многим жителям Перми, пострадали от доначислений за холодное водоснабжение. Сумма дополнительных платежей растёт ежемесячно начиная с 2009 года.  Заплатив более двух тысяч рублей, собственники квартиры, оборудованной приборами учёта, наконец решили ознакомиться с текстом Постановления № 307, на которое ссылается  управляющая компания. Оказалось, что в Постановлении нет указаний взыскивать с жильцов плату за перерасход воды, якобы потраченной на общедомовые нужды.

- Во-первых, расход следует доказывать, а во-вторых в платежках есть графа «расходы на содержание дома», в которой, наверное, как раз и учитываются расходы на содержание дома, в том числе на опрессовку и на влажную уборку подъездов, - утверждают истцы.  

Коммунальщики чересчур творчески переосмыслили Постановление правительства. Вышли они за рамки разумного или нет? Суд должен дать ответ.

В России уже есть прецеденты, позволяющие пермским истцам рассчитывать на успех, но региональная судебная практика, похоже, на стороне коммунального бизнеса. В отличие

От большинства истцов, бросавших вызов системе ЖКХ, супруги Л. не являются должниками. Они аккуратно вносили все платежи, пока не лопнуло терпение. В иске есть требование вернуть сумму, необоснованно начисленную УК «КОД». Всё расходы, которые коммунальщики сумеют документально подтвердить, супруги Л. признают.

В любом случае решение, вынесенное  районным судом, одна из сторон будет обжаловать в высшей инстанции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах