Перекладку тепловых сетей в Лысьве ведут Лысьвенские тепловые сети Пермского филиала ПАО «Т Плюс», готовя город к отопительному сезону 2023-2024. Выполняется обновление трубопроводов на улицах Мира, Кирова, Кузьмина и других, ведётся строительство новых котельных.
Обновляют действущие и возводят новые
Новые теплосетевые коммуникации общей протяженностью 715 метров возводятся в зоне теплоснабжения на улице Коммунаров. Также появятся тепломагистрали длиной 220 метров в зоне теплоснабжения БМК-4.
На сегодняшний день выполнены работы по прокладке 357 м трубопроводов между ул. Жданова и ул. Фестивальная. Монтируется новый участок теплосети протяженностью 120 м, который появится в границах улиц Шайдурова и Коммунаров. Для работ используется современная предизолированная труба с повышенным сроком эксплуатации до 25 лет. Всего до начала теплоподачи энергокомпания планирует переложить 6 км теплосетей.
Сейчас подрядная организация Пермских тепловых сетей завершает монтаж тепломеханического оборудования БМК-4 на ул. Перовской. Мощность нового энергообъекта составит 37 МВт. Котельная обеспечит теплом и горячей водой юго-восточную часть города. В результате теплоресурс будут надёжно получать жители поселков Ленинский и Комсомольский.
Также активно ведётся строительство новых котельных на ул. Орджоникидзе, 11, на ул. Кутузова,19, на ул. Балахнина, 70а. Строятся водогрейные котельные «ГИБДД», «Липовая», «Чистый город» и БМК-3 на ул. Коммунаров. Кроме того, проводятся проектно-изыскательские работы ещё по двум котельным – «Больничный городок» и «Октябрьская». Эти объекты планируется ввести в строй в 2023 году. Общая мощность современных теплоисточников составит 150 МВт.
Профилактика для надёжности
До старта отопительного сезона энергетики проведут профилактику действующих 134 км тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения Лысьвы. Это необходимо для того, чтобы теплоснабжение горожан следующей зимой было надёжным. В планах – ежегодное техническое обслуживание 5-ти новых котельных, уже возведённых в Лысьве.
Ещё один важный фактор – подготовка жилого фонда. Управдомы в зоне своей ответственности обязаны провести настройку внутридомовых коммуникаций с установкой систем регулирования теплопотребления дома. Это нужно для снижения завышенного теплопотребления и равномерного распределения теплоносителя на все элементы лысьвенской системы теплоснабжения.
Напомним, летом 2022 года Пермский филиал «Т Плюс» заключил концессионное соглашение с администрацией Лысьвенского городского округа, МУУП «Теплоэнергоремонт» г. Лысьва и Правительством Пермского края. За 15 лет компания направит 1,6 млрд рублей в развитие системы теплоснабжения города.