Примерное время чтения: 3 минуты
1361

Нам грозит дубина Коха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Прикамье 17/12/2013

Особенно больно бьет палочка Коха по детям. По данным Росстата, за последние пять лет число пораженных ею маленьких пермяков выросло почти в 2,5 раза.

Диаскин против Манту

Все мы с детства помним анализ на реакцию Манту. Ежегодно этот тест контролирует первичное инфицирование микобактериями туберкулеза, ранние формы заболевания, выявляет наличие единственной защиты от туберкулеза – вакцину БЦЖ в организме ребенка. Споры об отмене туберкулинодиагностики ведутся уже несколько лет. Но ученые не пришли к однозначному выводу, что замена действительно будет эффективна. Есть доказательства того, что Диаскинтест пропускает уже развивающиеся формы туберкулеза, а для препарата, выполняющего роль диагностикума при массовом обследовании, это недопустимо.

Но на кону большие деньги государственного бюджета. Так, в Пермском крае в 2013 году на закупку туберкулина (реакция Манту) было потрачено почти 16,5 млн руб. для диагностики 400 000 детей. А на закупку Диаскинтеста выделено уже почти 20 млн руб., но только количество препарата, которое можно купить на эти деньги, почти в два раза меньше.

Краевые власти озабочены ситуацией и стремятся исправить ее, для чего разработали региональную целевую программу. Однако, судя по оценкам ученых-медиков, преимуществ новый метод не продемонстрировал, недостатков же – с лихвой. Случайно ли применяют эти тесты лишь в некоторых странах и в отношении определенных категорий людей, к примеру, при обследовании бомжей (в США), иммигрантов (во Франции)? 

Надо учитывать: есть первичные и вторичные формы туберкулеза. Знаменитый немецкий врач-микробиолог Эмиль фон Беринг констатировал: «Туберкулез у взрослых – это конец горестной песни, которую ребенок начал петь еще в колыбели». Развивается вялотекущая дремлющая инфекция. Пропуск даже небольшого числа активных форм болезни чреват накоплением числа больных, которые будут заражать окружающих. Палочка Коха грозит обернуться дубиной, от которой поди, увернись!

Фото: АиФ

Почему такая спешка?

Специалисты – за взвешенность, осторожность, поэтапность. Они далеки от огульного отрицания значения Диаскинтеста и отнюдь не против новшеств. Однако для такой кардинальной реформы, как полная отмена классической пробы Манту у детей, нужны серьезные аргументы, основанные на результатах широкомасштабных фтизиатрических и эпидемиологических исследований. Пока же таковые не проводились.

Диаскинтест в том состоянии, в котором он есть сейчас, не может заменить пробу Манту. Надо продолжать работу по его улучшению. Без спешки. А почему торопятся запустить Диаскинтест, который в разы дороже, чем проба Манту? Видать, местные чиновники от медицины получили «отмашку» сверху. Не в чаянии ли «отпилить»? Госзаказ – это всегда лакомо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах