Примерное время чтения: 4 минуты
897

Всё о простатите. Симптомы и методы лечения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Прикамье 14/02/2012
Фото:

О причинах этого заболевания и очень простых способах его профилактики рассказывает пермский уролог-андролог, кандидат медицинских наук Хачатур ПАЛАКЯН.

– Многие мужчины, у которых появляются симптомы воспаления предстательной железы, за помощью к врачам вообще не обращаются, – говорит доктор Палакян. – Это заболевание до поры до времени не особенно их беспокоит, а на такие «мелочи», как, например, учащённое мочеиспускание, не обращают внимания. Вообще, проявления простатита настолько разнообразны, что разобраться в них может лишь специалист.

 

Результат зависит от сроков

К сожалению, к врачу обычно обращаются пациенты с запущенным заболеванием, когда игнорировать те или иные осложнения простатита невозможно, они уже нарушают нормальный ход жизни. Чаще всего это эректильная дисфункция, сильные боли, значительное учащение мочеиспускания.
– Можно ли помочь таким пациентам?
– Современные медицинские технологии позволяют достичь неплохих результатов и в лечении запущенных форм болезни, но, конечно, чем раньше начата терапия, тем лучше результаты. Очень важно не заниматься самолечением. Чтобы правильно подобрать назначения, вначале проводится диагностика – осмотр, ультразвуковое исследование предстательной железы (простаты), выявление мочеполовых инфекций. Для мужчин старше 40 лет обязательно определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) – маркера рака предстательной железы – и ультразвуковое исследование мочеполовой системы. Это необходимо, чтобы под маской хронического простатита не пропустить рак или доброкачественную опухоль – гиперплазию предстательной железы. Такой объём исследований позволяет поставить точный диагноз. 
– Каковы причины простатита? Почему это заболевание встречается сейчас так часто?
– Теорий развития простатита много. Однако причины сводятся к двум основным – инфекционные заболевания и застойные явления в предстательной железе. Застой может происходить из-за недостаточности кровообращения или нарушения оттока секрета в железе, что, в свою очередь, усугубляет ухудшение местного кровообращения и способствует воспалению. 
Чаще всего простатитом страдают мужчины в возрасте от 20 до 45 лет. Это объясняется тем, что молодые люди в большей степени подвержены инфекционным заболеваниям за счёт более активного образа жизни в целом. Многие сейчас увлекаются подводным плаванием, горными лыжами, разными экстремальными видами спорта, зачастую связанными с длительным переохлаждением. За счёт чрезмерного спазма сосудов при переохлаждении нарушается кровообращение в органах и тканях, снижается иммунитет, что может привести к простатиту, а также к пиелонефриту, артритам и другим заболеваниям. 

Стресс и иммунитет

– Как мужчины могут узнать о непорядках с предстательной железой, на что им можно посоветовать обратить внимание?
– В первую очередь – на учащение мочеиспускания. Конечно, количество позывов к мочеиспусканию – индивидуальная особенность человека, но надо обратить внимание именно на то, что они участились. Скажем, мужчина во время рабочего дня раньше два раза ходил в туалет, а теперь – четыре. Один из основных показателей в данном случае – ночные пробуждения из-за позывов к мочеиспусканию. В норме по ночам их быть не должно. 
Второе, на что надо обратить внимание, – какой бы то ни было дискомфорт или болевые ощущения в промежности. 
Третье – нарушения эрекции. Они могут вызывать серьёзные психологические расстройства, что, в свою очередь, запускает порочный круг: стресс приводит к срыву иммунитета, усугублению всех хронических заболеваний и более выраженным сексуальным проблемам мужчины. При этом происходит ещё больший застой секрета в простате, и хронический простатит быстро прогрессирует. Поэтому вовремя начатое лечение – залог выздоровления. 
КСТАТИ
Многие молодые люди считают нормой жизни беспорядочные половые связи, не представляя, чем могут обернуться для них не только инфекции, передаваемые половым путём, но даже просто обмен бактериальной флорой с разными партнёрами. В результате простатит, который раньше встречался в основном в зрелом возрасте, сейчас всё чаще диагностируется у молодых мужчин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах