Участник СВО из Пермского края вернулся в Россию в ходе очередного этапа обмена пленными с Украиной, сообщил региональный уполномоченный по правам человека Игорь Сапко.
По словам краевого омбудсмена, одним из освобождённых в ходе пятого этапа обмена, договоренности о котором были достигнуты в Стамбуле, стал мобилизованный из Горнозаводска. На СВО он попал ещё в сентябре 2022 года, но последние 10 месяцев провёл в плену.
«Ко мне с заявлением обратилась его мама — сильная женщина, воспитывавшая сына одна, — рассказал Игорь Сапко. — Регулярно выходила на связь, неутомимо спрашивала про новости, переживала и верила, что с сыном всё в порядке».
Уполномоченный по правам человека в Прикамье 19 июня сам позвонил женщине, чтобы рассказать, что её сына освободили и вернули в Россию.
Среди освобождённых в ходе прошлого этапа пленными жителями Пермского края оказались сразу пять человек.