Жительница Перми отсудила у химчистки больше 400 тысяч рублей за испорченную куртку, сообщает Ленинский районный суд.
Как оказалось, конфликт из-за итальянской куртки случился между пермячкой и частной организацией ещё зимой 2023 года. Тогда местная жительница отнесла в химчистку верхнюю одежду, которую она ранее купила за 2,8 тысячи американских долларов. После процедуры куртка итальянского бренда уменьшилась в размерах и деформировалась. Носить испорченную вещь женщина уже не могла.
Расстроенная пермячка направила индивидуальному предпринимателю досудебную претензию, в которой ИП отказал. Тогда пермячка обратилась в суд. В заявлении женщина указала, что требует от химчистки вернуть деньги за процедуру – 1,1 тысячи рублей, компенсировать моральный вред в 10 тысяч рублей и в двойном размере оплатить стоимость одежды – 644 тысячи рублей.
Предприниматель попытался оправдать происшествие и уточнил, что на ярлычке куртки была противоречивая информация об уходе.
«При сдаче изделия в химчистку процесс износа вещи составлял 75%, а истца поставили в известность о возможных последствиях оказываемой услуги. Химчистка проводилась в соответствии с требованиями ГОСТ», – заявил ответчик в суде.
Товароведческие экспертизы эти слова не подтвердили. Выяснилось, что ответчик всё же нарушил технологии обработки, проигнорировал рекомендации и неверно определил процент износа. На деле он был 50% (на момент сдачи в чистку). Суд частично встал на сторону пермячки. С предпринимателя взыскали 1,1 тысячи за услугу, 322 тысячи за саму куртку, компенсацию в 5 тысяч и штраф в 80 тысяч рублей.
В доход бюджета с химчистки взыскали ещё 6,7 тысячи рублей.