Суд в Перми признал судебного пристава виновной во вмешательстве в систему госзакупок, сообщает краевое СУ СКР.
Как рассказывает ведомство, нарушения закона со стороны сотрудницы ГУФССП происходили на протяжении двух лет. В апреле 2020 года судебный пристав-исполнитель начала заниматься производствами, связанными с администрацией Перми — муниципалитет было необходимо обязать провести капитальный ремонт нескольких домов. Не следуя интересам службы, женщина выносила постановления, противоречащие закону.
«Умышленно вынесла незаконные постановления о привлечении коммерческих организаций для исполнения судебных решений, чем создала условия для нарушения основополагающих принципов контрактной системы в сфере закупок», — рассказывает СУ СКР по Пермскому краю.
Нарушения, квалифицированные по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий», были выявлены сотрудниками ГУФССП региона.
В мае 2025 года следственное управление направило материалы дела в суд, а в августе инстанция вынесла приговор в отношении судебного пристава — женщину признали виновной и назначили ей штраф, а также запретили поступать на определённые должности на два года.
В Пермском крае судебные приставы ошибочно взыскивали деньги с «двойников»
Жена фермера 5 лет обманывала Минагро Пермского края ради субсидий
Мать из Сочи сбежала в Пермский край от ребёнка и алиментов на него
В Перми пожилая женщина потеряла сознание и рассекла руку на улице у суда
Житель Прикамья отменил алименты, которые он 5 лет платил на чужую дочь