Примерное время чтения: 2 минуты
41

Иракский суд приговорил убийцу российских дипломатов к смертной казни

Боевик «Аль-Каеды», причастноый к похищению и убийству пяти сотрудников посольства России в Багдаде в 2006 году, приговорен к смертной казни.

Lenta.ru сообщает, что столь строгий вердикт  был вынесен в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Суд счел, что преступление было совершено на почве ненависти в отношении дипломатов и преследовало целью заставить государства закрыть свои посольства в Багдаде.

Напомним, 3 июня 2006 года при подъезде к посольству РФ в Багдаде был обстрелян бронированный автомобиль российской дипломатической миссии. Один из дипломатов был убит, еще четверых боевики пересадили в свою машину и увезли. Позже «Совет моджахедов шуры», связанный с  «Аль-Каедой», выдвинул России ультиматум, потребовав вывести войска из Чечни и выпустить из тюрем заключенных мусульман. Некоторое время спустя заложники были казнены.

В 2007 году власти Ирака объявили об аресте одного из подозреваемых, а спустя год в результате операции американских военных был уничтожен еще один. По некоторым данным, всего нападавших было семеро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах