Примерное время чтения: 2 минуты
52

Ходорковский написал письмо Медведеву

Михаил Ходорковский, экс-глава «Юкоса», в конце прошлого года получивший второй тюремный срок 14 лет, написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, сообщает Forbes со ссылкой на британскую газету The Times.

Это попавшее в распоряжение Times письмо станет, по мнению газеты, публичным ударом для президента Медведева, только что призвавшего мировых лидеров на экономическом форуме в Давосе поддержать российскую экономику, сообщает ВВС.

На официальном сайте Ходорковского и Лебедева о письме нет ни слова. В письме Ходорковский предлагает восстановить законность и остановить коррупцию. «Мы говорим даже не о вмешательстве исполнительной власти в компетенцию судебной системы и не о том, как спасти меня», – приводит Forbes слова Ходорковского.

Ходорковский напоминает Медведеву, что тот является гарантом прав и свобод населения, поэтому правовой нигилизм судей, вольное толкование ими уголовного законодательства и другие тенденции должны быть искоренены именно при активном влиянии главы государства.

Как считает Ходорковский, вынесенный приговор по второму делу ЮКОСа ярко демонстрирует существующую в России практику вымогательства, незаконного перераспределения собственности и преследования неугодных посредством фиктивного правосудия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах