Ветеран специальной военной операции Александр Григоренко прокомментировал доклад губернатора Пермского края Дмитрия Махонина о поддержке участников СВО, который он представил президенту России Владимиру Путину.
В ходе встречи с президентом глава Прикамья назвал поддержку участников СВО и их семей одной из основных задач.
«С самого начала СВО Пермский край активно взялся за поддержку участников боевых действий, — подтвердил Александр Григоренко, сейчас занимающий пост директора школы № 87 в Перми, а также возглавляющий региональный Комитет по поддержке СВО. — Были приняты льготы для размещения в детских садах, единовременные пособия на ребенка, выплаты для мобилизованных, выплата за ранения и погибших».
Упомянул ветеран также и выплату для новорождённых в семьях участников СВО — как рассказал Дмитрий Махонин президенту, сейчас её размер составляет 134 650 рублей. Александр Григоренко отметил также работу по увековечиванию памяти погибших — так, 23 февраля состоялось открытие памятника на улице Сибирской в Перми.
Кроме того, руководитель Комитета по подержке СВО Пермского края рассказал, что у его организации, как и у Комитета семей воинов Отечества, сложились партнёрские отношения с администрацией губернатора и краевым фондом «Защитники Отечества».
«В перспективе это партнёрство сохранится и поможет быстрой и эффективной адаптации основной массы ветеранов, которые вернутся домой после окончания спецоперации», — заявил Александр Григоренко.
Ветеран СВО также отметил, что Владимир Путин встречается далеко не со всеми губернаторами, и после сегодняшней встречи Дмитрия Махонина с президентом «стала понятна перспектива ближайших пяти лет».