Послание, написанное карандашом и датированное 9 сентября 1944 г., содержит имена, лагерные номера и названия городов, где родились семь молодых людей из Польши и Франции. Шестеро заключенных, написавших письмо, были поляками. В последнем предложении письма говорится, что его авторам было от 18 до 20 лет. Подлинность письма подтверждена сотрудниками музея бывшего концлагеря, передает BBC. В Освенциме было убито около 1,1 млн людей. Большинство из них были евреи, однако среди заключенных были также поляки, цыгане и представители других национальностей.
Бутылка хранила письмо 65 лет. Об этом 28 марта сообщает издание The Jerusalem Post. Документ датирован 9 сентября 1944 года. Послание представляет собой список имен, идентификационных лагерных номеров и названий родных городов авторов. В наши дни здание, где была найдена бутылка с письмом, принадлежит колледжу. Ремонтные рабочие обнаружили раритет, когда сломали стену в подвале здания. В ближайшие дни эксперты еще раз проверят подлинность письма. Если она подтвердится, документ пополнит экспозицию музея Освенцима. Как сообщает AFP, эксперты уже выяснили, что два человека, чьи имена значатся в послании, пережили Освенцим. В дальнейшем их след затерялся. Возможно, они до сих пор живы и дадут о себе знать после того, как узнают о находке из СМИ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть