Примерное время чтения: 2 минуты
136

Посевная кампания в Пермском крае задержалась на две недели

Об этом  сообщила глава министерства сельского хозяйства Елена Гилязова. За 15 дней будут посеяны зерновые культуры, после чего наступит черед овощей.

Всего в этом году в Прикамье будут засеяны сельхозкультурами 796 тысяч гектаров земли.

Елена Гилязова, министр сельского хозяйства Пермского края:"По зерновым площади аналогичные тем, что были в восьмом году. по картофелю мы предполагаем увеличение площадей в 1.5 — 2 раза, я имею в виду площадь сельхозпредприятий, которые используют современные технологии. на сегодняшний день интерес к производству овощей имеет место быть».

В этом году хозяйства смогут заметно снизить себестоимость продукции. Главным образом из-за экономии на топливе. Благодаря соглашению между правительством РФ и поставщиками нефтепродуктов, затраты сельхозпредприятий региона на ГСМ снизятся на 175 миллионов рублей.

Елена Гилязова, министр сельского хозяйства Пермского края: «Цена на ГСМ в этом году ниже в два раза, чем в прошлом, при этом, на каждом предприятии закреплены лимиты в том объеме, который считается по прошлым кампаниям посевным. лимита, который закреплен за сельхозпредприятиями пермского края, хватит не только на посевную кампанию, но и сенокос».

Кроме того, из краевого бюджета хозяйства получат субсидии на приобретение элитных семян и средств защиты растений, а также на выплату процентов по взятым кредитам. В минсельхозе полагают: эти меры поддержки дают возможность на высоком уровне провести посевную и уборочную, а также избежать повышения цен на продукцию.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах