Примерное время чтения: 4 минуты
255

Большой театр в Перми

Как сообщает официальный сайт Большого театра, Большой театр продолжает свои гастроли по городам России. Балетная труппа отправляется к очень взыскательной публике, в крупные культурные центры Сибири и Урала - города Новосибирск и Пермь. Причем, Большой балет приглашен принять участие в масштабных международных фестивалях. И не просто принять участие - открыть и тот, и другой.

 Балетная труппа и оркестр всемирно известного российского театра уже выступила в Новосибирске, теперь находится в Перми. Сначала, в рамках Второго Сибирского международного фестиваля балета балетная труппа Большого театра в сопровождении оркестра Большого (дирижер Игорь Дронов) показали на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета программу одноактных балетов "Русские сезоны" (вокальная партия - Яна Иванилова) и "В комнате наверху" (10 и 11 мая).

Сегодня та же программа была показана на сцене Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского в рамках международного фестиваля "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж".

Георгий Исаакян, художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского:

- Ни один человек в мире не скажет, что он не испытывает радости, узнав, что Большой театр приезжает в его город, а тем более - в его театр, и сверх того - к нему на фестиваль. Большой не гастролировал у нас давно. Отдельные номера в исполнении отдельных гастролеров из Большого мы видим, но полноценные гастроли - это совсем другое дело. У таких гастролей совершенно иной резонанс, что, в частности, продемонстрировали побывавшие у нас в позапрошлом году "Короли танца", в которых, кстати, тоже принимал участие Большой театр. Огромное везение, что ваша труппа сумела вырваться. И с такими спектаклями! Я очень доволен, что это именно современная хореография. Как раз то, что было бы по душе Дягилеву, всегда искавшему новое, инициировавшему создание новых, непривычных спектаклей. 

Выступление Большого театра на открытии станет нашим камертоном, под знаком Большого пройдет весь фестиваль. Особенно мы хотели заполучить "Русские сезоны". Хотя формально этот балет не имеет никакого отношения к дягилевской истории, однако внутренние связи, конечно, наличествуют. Возникает и некая перекличка с прошедшим, Третьим фестивалем, на котором очень активно звучал Леонид Десятников. Короче, мы ждем Большой с очень большим нетерпением!

"В комнате наверху"

Чинара Ализаде

Екатерина Крысанова

Анастасия Меськова

Нурия Нагимова

Виктория Литвинова

(дебют)

Анна Окунева (дебют)

Анна Тихомирова

Ян Годовский

Вячеслав Лопатин

Андрей Меркурьев

Денис Савин

Антон Савичев

Александр Смольянинов

 "Русские сезоны"

Пара в желтом (затем в белом)

Екатерина Шипулина

Андрей Меркурьев

Пара в красном

Анастасия Меськова (Новосибирск)

Наталья Осипова (Пермь)

Денис Савин

Пара в зеленом

Нелли Кобахидзе

Александр Водопетов

Пара в синем

Анастасия Горячева

Владислав Лантратов

Пара в фиолетовом

Чинара Ализаде

Дмитрий Загребин

Пара в бордовом

Анна Никулина

Вячеслав Лопатин

Сопрано

Яна Иванилова

Дирижер - Игорь Дронов

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах