Примерное время чтения: 4 минуты
155

В Перми проходят познавательные автобусные поездки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Прикамье 05/11/2013

Знать и соблюдать эти простые правила поведения на дороге должны все,  и особенно школьники. Ведь в течение учебного года они много перемещаются по городу без взрослых. Именно поэтому в конце октября в Перми стартовал проект «Безопасный маршрут», который проводят активисты «Молодой гвардии Единой России».

Кто придумал знаки?

Путешествие в страну дорожных знаков началось с экскурса в историю. Когда появился первый светофор? Кто придумал дорожные знаки? Какие правила дорожного движения были в XIX в.?

Об этом узнали ребята во время поездки по городу.

Это молодогвардейцы Виктория МАМЕДОВА, Марина ФИЛАТОВА, Антонина КАРМАНОВА и Михаил ДОВЖЕНКО организовали для школьников интересные автобусные экскурсии, во время которых рассказали ребятам о правилах дорожного движения. Одна такая поездка собирает 40 детей. 31 октября познавательную экскурсию активисты провели для учеников двух шестых классов пермской школы № 102.

- Раньше правила были другими. Например, впереди механической повозки (так называли первые автомобили) должен был бежать человек с красным флажком. Так он предупреждал окружающих об опасности, - рассказывали детям организаторы акции.

Чтобы детям было ещё интереснее, им предложили загадки на тему «Угадай транспорт». Были и подвижные игры, например, «Как ведёт себя регулировщик на дороге?».

Игра - тоже учёба

Во время движения автобуса ребята смотрели в окно и вспоминали дорожные знаки. «Больница», «Пешеходная дорога», «Круговое движение», «Лежачий полицейский», «Главная дорога». Оказалось, школьники знают много дорожных знаков!

- Моя мама - водитель, - говорит Катя ГРИГОРЬЕВА, ученица 6 класса школы № 102. - Когда мы с ней ездим, она рассказывает мне о правилах дорожного движения. Чтобы не было аварий, надо вести себя на дороге правильно. Мне очень понравилась экскурсия. Сегодня я узнала, что первый светофор появился в Лондоне.

Молодогвардейцы постарались, чтобы поездка была полезной для ребят. Они читали стихи и задавали школьникам вопросы. Дети с удовольствием принимали участие во всех играх.

- Школьники лучше запоминают информацию, если преподнести её в игровой форме. Поездка на автобусе - маленькое путешествие. И уже это интересно. А когда мы едем по городу, просим ребят обращать внимание на дорожные знаки, на пешеходов и автомобилистов,  - рассказывает Виктория Мамедова. - Важно, чтобы дети с раннего возраста знали, как вести себя на дорогах. Такие экскурсии помогают ребятам запоминать правила дорожного движения. 

Напоследок ребята получили календарики с правилами дорожного движения.

Комментарий

Николай ДЁМКИН, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края:

- Поведение на дорогах - это вопрос жизни и смерти. И очень важно прививать детям не только знание правил безопасности движения, но и культуру: быть вежливым, понимать ответственность за себя и других.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах