Примерное время чтения: 2 минуты
938

В Соликамске проводят проверку по факту видео захоронения неопознанных тел

Пермь, 16 января – АиФ-Прикамье. Видео захоронения неопознанных тел в Соликамске, появившееся на днях в интернете, вызвало бурный общественный резонанс. По информации в сети, перед захоронением людей не одевали. Кроме того, на записи видно, как после опускания гробов в могилы по ним ходит сотрудник похоронного агентства. После этого могилы закапываются бульдозером.

Сразу после появления видео в администрации Соликамска собрали совещание. Директору ритуального агентства было высказано замечание по поводу случившегося. Но, как оказалось, серьезных нарушений в ходе захоронения допущено не было.

Как рассказал «АиФ-Прикамье» и.о. руководителя управления городского коммунального хозяйства администрации Соликамска Дмитрий Гомоюнов, на похороны каждого неопознанного человека государство выделяет 5 тысяч 400 рублей. «Это очень немного, поэтому возможности одевать покойников в костюмы нет», – пояснил он. Поэтому, по его словам, людей хоронили завернутыми в саван.

Насчет закапывания могил бульдозером Дмитрий Гомоюнов также сказал, что это нормальное явление – в условиях зимы и при большом объеме работ. «Вручную закапывать столько могил очень сложно», – сказал и.о. начальника управления коммунального хозяйства.

Из всего показанного на видео чиновников возмутило лишь то, что по гробам ходят сотрудники ритуального агентства. Дмитрий Гомоюнов отметил, что как раз по этому поводу руководителю компании было сделано замечание.

Кроме того, была запрошена калькуляция затрат из бюджета, которые идут на захоронения неопознанных тел.

«Будем разбираться со случившимся и дальше. Сегодня известно, что захоронение в целом проводилось по стандартам: не нарушены нормы по высоте могил, установлены таблички. После захоронения территория облагораживается, как положено», – рассказал чиновник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах