Примерное время чтения: 2 минуты
406

Статью об избиении пациента врачом могут перевести на более тяжелую

Сюжет Дело врача, избившего пациента
Аркадий Константинов / АиФ

Пермь, 7 февраля – АиФ-Прикамье. Заседание суда по делу врача Андрея Вотякова, избившего пациента в Пермском кардиоцентре, состоялось в минувший четверг в 20-м участке мирового суда Ленинского района Перми. В присутствии журналистов продолжалось заседание, где бывшему завотделением анестезиологии ФЦССХ Андрею Вотякову предъявлены обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ за побои, нанесенные кировчанину Николаю Кулешову, впоследствии скончавшемуся. 

Заслушивались показания свидетелей, из которых, в частности, следует, что Вотяков и ранее допускал грубейшие выходки. Так, по словам бывшей пациентки Тамары Копытовой, он орал на нее, осыпал нецензурными выражениями, отключил от аппарата искусственного дыхания. Затем, с угрозами «выкинуть её на помойку», выкатил из палаты на больничной кровати и помчал по коридору.

Полной неожиданностью явилось оглашение материалов проведенной в Новосибирске независимой медэкспертизы. В них утверждается: связь между побоями и летальным исходом таки есть (напомним, в фигурировавших ранее документах она отрицалась). «Налицо прямая причинно-следственная цепочка между дефектами при оказании медицинской помощи Кулешову, нанесенными ему Вотяковым ударом по грудной клетке и наступлением смерти» - утверждают новосибирские специалисты.

Сын погибшего Кулешова Василий заявляет о своем стремлении добиться того, чтобы Вотяков «не отделался мизерным штрафом и легким испугом», а ответил по статье 111 УК РФ, предусматривающей наказание до 8 лет лишения свободы. Следующее заседание суда состоится 31 марта. Судя по всему, приговора не последует и на нем.

Напомним, 3 июля в сети появился видеоролик, на котором видно, как врач наносит несколько ударов пациенту, лежащему на операционном столе. После инцидента пострадавший скончался.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах