Примерное время чтения: 2 минуты
260

Суд в очередной раз рассмотрел дело о пермском враче, избившем пациента

Сюжет Дело врача, избившего пациента
Аркадий Константинов / АиФ

Пермь, 31 марта – АиФ-Прикамье. Суд в очередной раз рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего завотделением пермского федерального центра (ФЦССХ) Андрея Вотякова в избиении пациента из Кирова Николая Кулешова, впоследствии скончавшегося.

Пострадавшей стороной было представлено нотариально заверенное заключение новосибирского специалиста-медика Геннадия Частикина, вскрывающее связь между побоями и наступлением летального исхода. Поскольку Алексей Мальцев, начальник Кировского областного бюро судмедэкспертизы, этой связи не обнаруживший, на заседании отсутствовал, было решено обеспечить их обязательную явку – чтобы, заслушав обе стороны, выяснить, кто прав, а кто ошибается.

На суде выступили две свидетельницы, рассказавшие, как душевно некогда отнесся Вотяков к их оперировавшимся родственникам. Тогда адвокат пострадавшей стороны Сергей Щукин задал им резонный вопрос: «А не кажется ли вам, что и в отношении Кулешова следовало поступить аналогично?» Возражений не последовало.

И, наконец, сегодня к делу приобщили постановление состоявшегося 7 августа 2013 г. процесса в Ленинском райсуде, где фигурируют многочисленные нарушения при оказании медицинских услуг Кулешову (ст. 19.20 КоАП РФ).

Следующее заседание состоится 28 апреля. На нем может возникнуть дилемма. Судья Андрей Карнаухов, исходя из прежней версии и ст.116 УК РФ, может назначить штраф до 40 тыс. руб., а может поставить вопрос о направлении дела на дорасследование. В последнем случае вероятна переквалификация на более тяжелую статью, к примеру, на 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Сыновья погибшего Кулешова Андрей и Василий заявляют о своем стремлении добиться того, чтобы Вотяков «не отделался легким испугом, а получил реальное наказание». Вдобавок, они будут ходатайствовать о назначении Вотякову дополнительного наказания в виде запрета заниматься медицинской и преподавательской деятельностью, а также частного определения в адрес руководства ФЦССХ, «при попустительстве которого стали возможны многочисленные нарушения и злоупотребления». 

Напомним, скандал с избиением пациента в кардиоцентре разгорелся в Перми летом прошлого года. Андрей Вотяков «засветился» на скандальном видео и был немедленно уволен из ФЦССХ, после чего, якобы, пытался покончить с собой и был помещен психиатрическую клинику.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах