Примерное время чтения: 2 минуты
208

Свеча памяти. Как в Перми отпразднуют День Победы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Прикамье 22/04/2014
Алексей Витвицкий / АиФ

Бессмертный полк

По традиции, во всех городах и весях края к 9 Мая должны привести в порядок мемориалы и памятники, посвященные Великой Победе. Как сообщили «АиФ-Прикамье» в краевом совете ветеранов, в этом году в Москву на парад Победы на Красной площади из прикамских ветеранов никого не повезут.

Кстати
Сегодня в крае проживает около 2 тыс. участников Великой Отечественной войны.

Зато пермские ветераны смогут понаблюдать за парадом Победы, который начнется 9 мая на Октябрьской площади в 10 час. Непосредственно посмотреть на торжественное шествие 17 «коробок» (в каждой коробке 64 человека) пермского гарнизона и дефиле военной техники смогут 12 тыс. человек. Парад также покажут на трех больших телеэкранах: два установят напротив политеха, еще один – на эспланаде. Кроме того, организаторы планируют устроить прямую интернет-трансляцию парада.

Затем по улицам Перми вновь прошагает «Бессмертный полк». Формирование его колонны начнется в 10 час. на Компросе от ул. Краснова до ул. Революции. С 11 до 13 час. пермяки с фотографиями отцов и дедов, воевавших на фронте, пройдут по Комсомольскому проспекту, Октябрьской площади и ул. Ленина к монументу «Единство фронта и тыла».

400 м над землей

Всего в Перми 9 мая пройдет более 100 различных мероприятий. С 11 до 17 час. перед памятником «Единство фронта и тыла» горожан ждет большая концертная программа. Также здесь будет работать площадка «Свеча памяти»: на ступенях памятника все желающие смогут поставить свечи.

На эспланаде проведут игру «Зарница», мастер-классы по наматыванию портянок, разборке и сборке автомата. Здесь развернется не только военно-полевая кухня, но и военно-полевой музей «Далеко от войны, близко к Победе». 

В 18.00 на Площади ветеранов у Дома офицеров стартует концерт нашего известного баритона Дмитрия Хворостовского и симфонического оркестра под управлением Александра Сладковского. Увенчает День Победы в Перми красочный фейерверк высотой 400 м, первые залпы которого ударят в 23 часа на территории «Красных казарм».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах