Примерное время чтения: 13 минут
183

Кому служить пора?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Прикамье 22/04/2009

Учиться или в военкомат явиться?

Светлана Данилова, Пермь

Подростков 1992 г.р. целыми классами снимают с занятий в школе и отправляют в военкомат для каких-то тестирований и осмотров. Разве это законно? Ведь школа не относится к Министерству обороны и военные не могут вносить коррективы в расписание.

- Это неправильно. В Конституции РФ говорится, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности только с 18 лет. Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, «родители представляют права и интересы своих детей в отношении с любыми физическими и юридическими лицами… без специальных на то полномочий». Советую взять процесс постановки сына на воинский учёт под свой  семейный контроль, так как ошибочные сведения, записанные во время этой процедуры в личное дело допризывника (особенно касающиеся здоровья), могут иметь далеко идущие последствия, когда он достигнет призывного возраста. И ещё, для постановки на первичный воинский учёт военкоматам отводится период с 1 января по 31 марта. После 31 марта вызывать в военкомат юношей, не достигших 18-летия, не законно.

Рустам Ахметшин, Пермь

Я студент вуза. Недавно мне пришла повестка из военкомата на медкомиссию. Но на данный момент я пишу диплом и времени на медкомиссию нет. Официально я являюсь студентом до 30 июня. Имеет ли военкомат право отвлекать меня от учёбы раньше времени?

- Если у вас в Удостоверении призывника (Приписном свидетельстве) записано, что отсрочка по учёбе предоставлена до 30 июня 2009 года, вы можете  не ходить в военкомат до этого времени. Но, чтобы вас не искали как уклониста, надо отправить заказным или ценным письмом или принести лично заявление на имя военкома с объяснением ситуации. Если высылаете заявление по почте, обязательно сохраните квитанцию, в которой должна быть указана дата приёмки на почте и фамилия почтового оператора. Если лично подаёте заявление в военкомат, на втором его экземпляре сотрудник военкомата должен поставить дату приёма письма и свою подпись.

И не забудьте сделать заверенную нотариусом доверенность на имя кого-нибудь из родственников, друзей или правозащитников на представление ваших интересов в любых государственных инстанциях, в том числе: в военкоматах, прокуратуре, суде. Эта доверенность будет служить вам своеобразным «оберегом». Допустим, вас останавливает на улице милицейский патруль и ведёт в военкомат, несмотря на то, что вы показываете студенческий билет. Помочь вам в этой ситуации может только тот человек, у которого есть доверенность от вас.

Ещё вам стоит сделать заверенную у нотариуса копию паспорта, чтобы носить её с собой вместо подлинника. Подлинник лучше хранить дома. Тому, кто уходит в армию, тоже советую брать с собой на службу копию паспорта, так как в воинских частях за ваш паспорт никто не будет нести никакой ответственности. Их там часто просто теряют или злоупотребляют ими. Например, по вашему паспорту могут получить кредит в банке.

Елена Запрягаева, Пермь

- Мой сын в этом году заканчивает техникум и собирается поступать в вуз. Имеет ли он право на повторную отсрочку?

- С 1 января 2008 года отсрочка по учёбе предоставляется только один раз. Но есть исключения, в том числе, если первая отсрочка  от призыва была предоставлена  гражданину, когда он учился в образовательном учреждении по программам начального или среднего профессионального образования до достижении 20-летия. Если ваш сын поступил в техникум  после 9-го, а не после 11-го класса, то после его окончания он имеет право на вторую отсрочку по учёбе в вузе. Но поступать ему надо на ту же специальность или направление, по которым он обучался в техникуме.

Болезни по расписанию

Юлия Соловьёва, Кунгур

Где найти список болезней, с которыми не берут в армию?

- Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт и призыву на военную службу, любой желающий может прочитать в так называемом «Расписании болезней». Официально этот документ называется «Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе». В нём предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А – годен; Б – годен с незначительными ограничениями (то есть может  быть призван, но не во все рода войск); В – ограниченно годен (то есть не призывается в мирное время); Г – временно не годен; Д – не годен.

Светлана Логинова, Пермь

- Моему сыну 16 лет. Он состоит на учёте у дерматолога с заболеванием «склеродермия». Во время комиссии ответа на вопрос, подлежит ли призыву, не получил. Будет ли призван мой сын с таким диагнозом?

- В «Расписании болезней» (статья  62 «Болезни кожи и подкожной клетчатки») говорится о склеродермии. Юноши, имеющие это заболевание, получают категорию годности В (ограниченно годен к военной службе). Их не призовут в мирное время. В то же время, в разъяснении к этой статье говорится: «Наличие разновидности ограниченной склеродермии – «болезни белых пятен»… не препятствует прохождению военной службы». Вам нужно найти специалистов, которые проведут тщательное обследование здоровья сына и определят, какой разновидностью является его склеродермия.

Галина Ощепкова, Пермь

На какой срок предоставляется отсрочка в связи с операцией аппендицита? Сыну сделали операцию в январе.

- После хирургического  лечения органов пищеварения и брюшной полости граждане признаются временно не годными к военной службе на шесть месяцев.  Но за получением отсрочки сыну необходимо прийти по повестке в военкомат с заключением врача, чтобы не попасть в число уклонистов. Кстати, оставляйте у себя копии всех важных для сына медицинских документов. Копии, как и оригинал, должны быть заверены печатью лечебного учреждения.

Людмила Александровна, Пермь

 - У моего сына-призывника постоянно прыгает давление. Однако врачебная комиссия военкомата никак это не учла. Может ли сын пройти альтернативную врачебную комиссию? Если да, то где?

- Статья 25 «Основ законодательства  Российской Федерации об охране здоровья граждан» гласит: «В случае несогласия  с заключением военно-врачебной комиссии военнослужащие и граждане, подлежащие призыву…, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы… и (или) обжалование заключений военно-врачебной комиссии в судебном порядке». Пока в Пермском крае не существует независимой военно-врачебной экспертизы. Но пройти независимое обследование у врачей-специалистов можно в любом медицинском учреждении, имеющем государственную лицензию, а не только в тех, куда направляют медики военкомата.

Дела семейные

Татьяна Петухова, Соликамск

В этот весенний призыв мужа призывают в армию. Я беременна, не работаю. Положена ли ему отсрочка от призыва?

- К сожалению, отсрочка для призывников, имеющих беременную жену (беременность 26 недель), отменена с 1 января 2008 года. Но жена солдата, беременная больше 26 недель, по закону имеет право на единовременную выплату 14 тысяч рублей. А после рождения ребёнка ей должны выплачивать ежемесячно по шесть тысяч рублей.

Алёна Бычина, д. Бычино, Красновишерский р-он

В июне 2008 года молодого человека забрали в армию. У него остался маленький ребёнок. С тех пор пособие на ребёнка не выплачивалось ни разу. Как добиться выплаты?

- Это  безобразие происходило только потому, что  поправка, внесенная в федеральный  закон «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2008 года была написана невнятно: её авторы, видите ли, поставили  запятую не там, где надо. Почти год правозащитные организации бились над тем, чтобы это недоразумение было устранено. Сейчас, когда  законодательство исправлено, вам следует срочно обратиться в территориальный комитет социальной защиты. Если снова будут тянуть с выплатами, обращайтесь с жалобой в правозащитные организации (можно в наш «Мемориал») и к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Ивановне Марголиной . Там помогут составить заявление в суд.

Нина Алексеевна, Нытвенский район

Я пенсионерка, инвалид I группы. Со мной живёт внук. Сейчас он единственный человек, который помогает мне. Его собираются забрать в амию. У меня есть сын, но он в последнее время часто выпивает. А в военкомате сказали, что по закону получается, что, кроме внука, есть человек, который обязан помогать мне, то есть мой сын.

- Если ваш сын официально признан недееспособным, то на внука можно оформить опекунство. И только предоставив в районную призывную комиссию (копия в военкомат) заключение медико-социальной экспертизы о том, что вы по состоянию здоровья нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, внук может получить  отсрочку от призыва.

«Откосить» или заменить?

Иван Сергеев, Пермь

- В Интернете есть сайты, где какие-то фирмы предлагают услуги по освобождению от призыва. Обычно там размещается прайс с расценками за отсрочки по разным основаниям. Стоит ли доверять таким компаниям?

- Не советую пользоваться услугами этих фирм. Есть правозащитные организации, которые защищают законные права юношей призывного возраста бесплатно. В Перми это Пермский Молодежный «Мемориал», Совет родителей военнослужащих Прикамья, Комитет солдатских матерей.

Андрей Радостев, Чайковский

- Как получить направление на альтернативную гражданскую службу?

- В соответствии с законом  об АГС гражданин имеет право на замену военной службы на АГС в двух случаях. Если: 1) военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию; 2) он относится к коренному малочисленному народу, ведёт традиционный для этого народа образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Заявление на АГС подаётся за полгода до призыва. Если 18 лет исполняется вам во время нынешнего весеннего  призыва, заявление на АГС надо было подать не позднее 1 октября 2008 года. А если ваш призыв наступает нынешней осенью, то формальный срок подачи заявления на АГС для вас закончился 1 апреля 2009 года. Если у вас есть отсрочки от призыва, например, по учёбе на дневном отделении вуза, то при преждевременном её прекращении заявление необходимо подавать в течение 10 дней. Но даже если вы пропустили вышеуказанные сроки, военкомат всё равно обязан принять заявление и передать его в призывную комиссию. Только она вправе решать удовлетворить вашу просьбу или нет.

В заявлении нужно изложить просьбу о замене военной службы на АГС и свои мотивы. Доказывать наличие у вас убеждений не требуется. Необходимо лишь обосновать свой выбор. В призывных комиссиях часто путают эти понятия и выносят отрицательное решение, потому что претендент на АГС «не доказал наличие у него убеждений (или верований)». В таких случаях приходится оспаривать это решение в суде.

Ольга Сычёва, Пермь

Что грозит человеку, уклоняющемуся от армии?

- В Уголовном кодексе РФ говорится: «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – наказывается  штрафом в размере до 200 тысяч рублей или  в размере заработной платы или иного рода дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо арестом  на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет». Лучше не доводить ситуацию до опасной черты, а всё делать по закону. Тогда и неприятностей не возникнет.

Тамара Хомутова, п. Ильинский

- Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время на уничтожение банд в «горячую точку» будут брошены внутренние войска. Мой внук как раз служит во внутренних войсках. Неужели наши мальчишки, которым осталось служить два месяца, и которые до сих пор не нюхали пороха, будут отправлены в горячую точку?

- К сожалению, я не слышала этого высказывания нашего Президента. Но могу ответить, что в сегодняшнем российском законодательстве нет запрета отправлять в «горячие точки» солдат, проходящих службу по призыву, если они прослужили не менее полугода.

Если вы желаете получить более подробную консультацию, то можете обратиться в общественную правозащитную приёмную Пермского Молодёжного «Мемориала» по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 40. Дни работы приёмной: вторник с 18 до 20 часов, среда с 16 до 18 часов.  Телефон: 8(342) 248-35-96; 248-35-98.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах