Примерное время чтения: 3 минуты
128

Радуга успеха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Прикамье 20/05/2014

Все лучшее – детям. Это известное изречение становится в последнее время все актуальнее. 

И речь в нашем случае идет даже не о лучшем, а о том, что сегодня крайне необходимо: о детских садах. Год назад губернатор Пермского края Виктор Басаргин побывал с рабочей поездкой в Октябрьском районе. В минувшую пятницу он повторил свой визит, чтобы проинспектировать исполнение прошлогодних поручений. Сопровождал его Александр Третьяков, депутат краевого Заксобрания от Октябрьского р-на. Инспекция началась с объектов социальной сферы – нового детского сада и стадиона при школе № 1 в пос. Октябрьском.

Борьба с очередями

Очереди в детские дошкольные учреждения – одна из острых проблем, стоящих не только в Прикамье, но и по всей России. Правительство Пермского края работает над созданием новых мест для дошкольников. Эту непростую задачу не обходят стороной и пермские единороссы. Обеспечение необходимого финансирования строительства таких социально значимых объектов, как детские сады, – одно из важных направлений работы партии.
Дефицит мест в детские дошкольные учреждения в Октябрьском удалось снизить благодаря строительству нового детского сада «Радуга». Объект построили в рекордные сроки – буквально за год. Сад рассчитан на 160 малышей всех возрастов. Однако проблема нехватки мест в детских садах в районе все еще осталась. Выполнение указа президента по ликвидации очереди в детских садах в регионах контролируют представители партии.
- В новом детском саду заняты все 160 мест, – рассказывает Георгий ПОЕЗЖАЕВ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Пермского края, глава Октябрьского муниципального района. – Но у нас есть возможность увеличить количество мест, для этого сейчас мы закупаем новое оборудование и мебель. В пос. Щучье озеро планируем построить детский сад на 60 мест, а в пос. Тюш дошкольная группа пока расположится на территории школы. 

В этом году в детских садах Прикамья планируют создать более 12 тыс. дополнительных мест. Для этого на строительство и развитие региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета в регионы выделят 40 млрд руб. Пермский край получит 892 млн 288 тыс. руб. 

Исполняя наказы

Еще один важный объект – стадион при школе № 1. Здесь есть футбольное поле, беговые дорожки, площадка для прыжков в длину, баскетбольная площадка. Такому «спортивному счастью» порадуется любой подросток. Объект появился в поселке во многом благодаря поддержке единороссов. 

- Мы активно работаем над повышением уровня жизни жителей районов, – рассказывает Александр ТРЕТЬЯКОВ, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Пермского края, депутат Заксобрания. – На социальную политику приходится 70% бюджета края. Мы привлекаем средства в органы местного самоуправления, в том числе для строительства объектов социальной инфраструктуры.

По словам Виктора Басаргина, все поручения, которые он давал во время прошлой поездки, в Октябрьском районе выполнили. На состоявшемся в конце визита совещании губернатор обсудил с главой района и инициативной группой дальнейшие приоритеты социально-экономического развития территории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах