Примерное время чтения: 3 минуты
59

Межнациональный конфликт. Собянин готовится к новому бунту

Сегодня днем на оперативном совещании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин обратился к руководству ГУВД Москвы с просьбой принять необходимые меры по безопасности, усилению патрулирования города. Свою просьбу градоначальник мотивировал появившимися в сети сообщениями о попытках русских и кавказцев подраться друг с другом в грядущие выходные.

Напомним, сегодня утром в ряде СМИ прошла информация о том, что будто бы кавказцы вновь собираются собраться 18 декабря возле Киевского вокзала, а их оппоненты возле телецентра «Останкино».

 В связи с этим Собянин велел столичным милиционерам совместно с департаментом образования провести беседы с родителями подростков, участвовавших в недавних беспорядках в Москве. (Отметим, что в столкновениях в минувшую среду в центре Москвы действительно участвовали дети, большинству из которых было лет 12-16). Как считает градоначальник, правоохранители и учителя должны убедить родителей повлиять на своих детей и заставить их отказаться от участия в беспорядках.

В свою очередь, шеф российской милиции Рашид Нургалиев, который в минувшее воскресенье назвал ультраправых националистов левыми радикалами, заявил, что сообщения о возможных беспорядках сейчас проверяются. Кроме того, он заявил, что к участникам массовых несанкционированных акций возможно применение спецсредств.

«Мы будем действовать так, как позволяет нам закон, и только в рамках закона. Мы будем жестко действовать именно в тех случаях, когда это будут несанкционированные мероприятия, и мы будем видеть, что они могут перерасти в погромы и массовые беспорядки. В том числе мы будем применять все имеющиеся в нашем распоряжении силы и средства», - заявил министр.

Кроме того, он в очередной раз дал высокую оценку действиям своих подчиненных во время акций 11 и 15 декабря. По его словам, они были очень грамотны и профессиональны. К тому же, «совершавшиеся в рамках закона». Нургалиев также добавил, что трудностей в связи с задержанием большого количества людей столичная милиция не испытывала.

Напомним, в ходе событий 15 декабря было задержано 1346 человек. Как ожидается, теперь часть из них будет привлечена к административной и уголовной ответственности (к тем лицам, которые во время задержания оказывали сопротивление сотрудникам милиции). Большинство же отделается профилактическим внушением. Тем не менее, как сообщают «Вести ФМ», все без исключения задержанные будут внесены в некий черный список ГУВД.

Напомним, в ходе серии задержаний в минувшую среду и погромщиков было изъято 260 потенциально опасных предметов, среди которых 16 травматических пистолетов, 208 ножей, арматура, кастеты, бейсбольные биты, электрошокеры, молотки и топоры.

Таким образом, при следующем задержании они будут восприняты судом как рецидивисты. «Если человек совершил, например, административное правонарушение, похулиганил на Манежной площади, и его оштрафовал суд на 500 рублей, то в следующий раз, когда он совершит такое же правонарушение, вполне возможно, что он получит 10–15 суток ареста», – заявил, в частности, руководитель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев. Также в будущем они вряд ли смогут найти высокооплачиваемую работу в госсекторе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах