Примерное время чтения: 2 минуты
219

Национальный вопрос: карагайские диаспоры сели за стол переговоров

 28 февраля за стол переговоров сели формальные и неформальные лидеры чеченской и азербайджанской диаспор, представители коренного населения района, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и депутат Законодательного собрания Юрий Ёлохов.  

Разногласия на переговорах возникли сразу, так как большинство участников совещания заявили, что напряженности на межнациональной почве ни в селе, ни в его окрестностях  нет. Чингиз Асланов предположил, что нехорошая репутация Карагайского района – результат журналистских придумок. Ещё более «убедительным» оказалось высказывание начальника местной милиции. 

- Если б не чеченцы, если б русские между собой сцепились, уголовное дело из-за драки возле бара вообще не стали бы возбуждать, - заявил подполковник Чугайнов, тем самым походя подтвердив, что даже закон  в здешних местах работает избирательно, различая обидчиков и пострадавших по национальному признаку. 
На это обстоятельство обратил внимание Юрий Ёлохов. К нему, как к депутату, систематически обращаются жители района, полагающие, что их здесь притесняют именно по национальным мотивам. Депутат уточнил по просьбе «АиФ-Прикамье», что  жалоб от национальных диаспор не поступает, ущемлёнными ощущают себя именно коренные жители. 
Последовавший за этим энергичный обмен претензиями между представителями «неконфликтующих» сторон показал, что напряжённость в Карагае подогревается взаимным непониманием и неприятием этнических и культурологических  особенностей соприкасающихся народов. Татьяна Марголина предложила использовать в Карагае опыт социальной медиации. Кроме того, по мнению омбудсмена, традиционное для глубинки недоверие, страх перед чужими, реальный или надуманный, не следует подавлять, с ним надо работать, при чём не публично, а индивидуально. В Пермском крае есть соответствующие специалисты, есть возможность обучить местных психологов. 
Первое заседание завершилось утверждением состава общественного совета. В настоящее время разрабатывается официальное положение о его работе. Мусса Дудалов предложил не затягивать дело и утвердить положение не позже середины марта. Остальные участники совещания его поддержали. Следующая встреча в Карагае состоится через две недели. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах