Примерное время чтения: 6 минут
124

Мир без барьеров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Прикамье 02/03/2011

«Паралимпиада сильнейшим, физическая культура всем!» - под таким девизом прошёл 26 февраля в Перми первый паралимпийский фестиваль, в котором приняли участие более ста спортсменов.

Смотри на меня как на равного

В минувшую субботу в манеже «Спартак» царила особая атмосфера. Улыбки, объятия со старыми друзьями (с которыми не так часто видишься), новые знакомства. На открытии фестиваля, как всегда бесподобно, выступили наши прославленные пары из ансамбля  танцев на колясках «Гротеск» - Рузанна Казарян - Алексей Фотин и Елена Шиляева - Константин Сосунов. Поздравить участников соревнований пришли многократные чемпионы и призёры Паралимпийских игр: Людмила Панчихина, Надежда Чиркова, Ирина Селиванова, Александр Дегтярников, Ирина Тищенко и Владимир Южанинов.

Что ни имя - легенда паралимпийского движения не только Пермского края, но и России. А их достижения - наглядный пример, что для людей с ограниченными возможностями нет ничего невозможного.  Собственно, ради этого и затевался такой большой фестиваль в Перми, который прошёл при поддержке краевых властей и регионального отделения партии «Единая Россия».

 - Я всегда всех агитирую: не комплексуйте, занимайтесь физкультурой и спортом! Не важно, стар ты или молод, инвалид или здоровый. Не сиди на месте, поднимай себя с дивана, действуй. Только так можно добиться успеха в жизни! - убеждена триумфатор Паралимпийских игр в Альбервилле и Лиллехамере Людмила Панчихина. - Замечательно, что такой фестиваль родился в Перми, он очень значим. Инвалидам спорт помогает преодолеть свои болезни и недуги. Кроме того, нам, людям с ограниченными возможностями, очень важно, чтобы на нас смотрели как на равных. Благодаря таким фестивалям исчезают барьеры между здоровыми людьми и инвалидами, мы лучше понимаем друг друга.

Судьбе наперекор

«О, спорт ты жизнь!» - под этими словами, не задумываясь, подпишется пермяк Сергей Мажанов, который в субботу с результатом 200 очков праздновал победу в дартсе. 

…Отмотаем ленту на два десятилетия назад: перед самым выводом советских войск из Афаганистана срочник Серёга Мажанов получает тяжёлое ранение в ногу. На гражданке перед ним стоит выбор: замкнуться в себе, спрятавшись в четырёх стенах, или попытаться жить полноценной жизнью. Он выбирает второе, начинает заниматься бодибилдингом у Игоря Анфалова.

- За счёт «железа» и поднялся, потом даже смог играть в футбол и волейбол, отчасти - ходить без трости, - рассказывает Сергей Владимирович. -  А шесть лет назад меня пригласили на соревнования по дартсу. Конечно, в первый раз ничего не получилось, но заинтриговало. «Подсел» на дартс капитально (Смеётся.): стал регулярно тренироваться, и всё стало получаться.

Сегодня Сергей Мажанов - кандидат в мастера спорта, многократный победитель и призёр различных турниров по дартсу. Так, три года назад  в составе сборной Пермского края он занял третье командное место на чемпионате Приволжского федерального округа. Сейчас готовится к Кубку России, который в марте пройдёт в столице Прикамья.

Кроме дартса в субботу люди с ограниченными возможностями здоровья соревновались в баскетболе, беге на 60 метров, прыжках в длину с места, динамометрии и гонках на колясках. Достаточно было взглянуть, с каким азартом и упоением они боролись за победу, как искренне переживали свои успехи и неудачи, чтобы понять, насколько важны для них такие спортивные праздники.

С прицелом на Сочи

Стоит добавить, что в фестивале смогли поучаствовать команды не только из Перми, но и из Краснокамска, Добрянки, Пермского района.   

- Знаете, когда человек из-за своего недуга много времени проводит дома, в четырёх стенах, то ему очень не хватает общения. Для нас на самом деле важно участие, а не победа в таких спортивных праздниках. Мы приехали сюда не для того, чтобы занять первое место, а проверить свои силы, узнать, на что мы способны, повидаться с друзьями. Сегодня наши ребята также с удовольствием поучаствовали в конкурсе плакатов для фестиваля. В качестве девиза к плакату мы взяли строчку из поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста»: «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла». Такие праздники как раз и помогают нам крепко сидеть в седле, - поделилась в субботу своими впечатлениями председатель общества инвалидов села Култаево (Пермский район) Любовь Кожевникова.

Кстати, паралимпийский фестиваль такого формата впервые прошёл не только на Пермской земле, но и в России.

Как рассказал корреспонденту «АиФ-Прикамье» один из его главных инициаторов и  организаторов президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», член президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края  Владимир Нелюбин, фестиваль обязательно станет традиционным.

 - Надеюсь, многим этот фестиваль поможет поверить в себя, в свои силы, а для кого-то станет стартовой площадкой и в национальную сборную. Очень хочется, чтобы прикамские спортсмены выступили на Паралимпиаде в Сочи. Благо, им есть на кого равняться. Достаточно назвать именитого лыжника и биатлониста Тараса Крыжановского, которому доверили нести российский флаг в Турине на церемонии закрытия Игр. Кроме того, на мой взгляд, такие фестивали органично вписываются в стратегию «Пермь - культурная столица». Ведь уважительное отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья  - один из важных элементов культуры. От всего Паралимпийского комитета России хотел бы поблагодарить руководителей Пермского края и региональное отделение партии «Единая Россия», которые поддержали эту замечательную идею. Мы ещё раз показали, что в Прикамье нет границ между спортсменами, но есть единая спортивная семья, - резюмировал Владимир Нелюбин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах