Примерное время чтения: 3 минуты
124

Пермяки могут поделиться экспонатами для будущего музея трамвая

Пермь, 30 июля – АиФ-Прикамье. Новый музей скоро появится в Перми. В трамвайном депо откроется Пермский музей электротранспорта, главным экспонатом которого станет ретро-вагон.

МУП «Пермгорэлектротранс» определило место для расположения будущего музея электротранспорта. Экспозиция разместится в актовом зале трамвайного депо «Балатово». Специалисты предприятия уже приступили к ремонту помещения. Сейчас продолжается пополнение музейного фонда, на сегодняшний день он насчитывает уже порядка 300 экспонатов, сообщает пресс-служба администрации города.

Полным ходом идет реставрация ретро-вагона КТМ-1: завершается восстановление наружной обшивки кузова, остекление вагона, изготовление сидений и декоративных деталей трамвая. На территории депо началась подготовка площадки для установки вагона. В ближайшее время специалисты предприятия приступят к оформлению салона и кабины водителя. Именно ретро-вагон станет главным экспонатом музея электротранспорта в Перми.

Фото: Пресс-служба администрации г. Перми

Среди прочих экспонатов будущего музея - фотографии, вырезки из газет, рабочие принадлежности, схемы. Особый интерес вызывают компостеры, рабочая форма водителей трамвая и троллейбуса, билеты разных лет выпуска, макеты электротранспорта, пособия для обучения персонала, различные награды, декоративные элементы, украшавшие подвижной состав.

Пермяки тоже могут внести свой вклад в обустройство будущего музея. Предложить свои экспонаты можно по будням с 10.00 до 15.00 по адресу: улица Уральская, 108а, кабинет №103 и в троллейбусное депо по адресу: улица Куйбышева, 115. Дополнительную информацию можно получить по телефону 271-44-13 (Жданова Наталья Владимировна).

Кстати, в 2014 году пермскому трамваю исполняется 85 лет. Музей электротранспорта будет открыт в честь этого юбилея. Кроме того, в ходе юбилейного года уже состоялись соревнования кондукторов и ремонтников предприятия. В рамках совместной с фондом «Дедморозим» акции «Добрый трамвай» в электротранспорте размещены цитаты известных людей о детях, семейных ценностях и достойных делах, а забор троллейбусного депо украсили яркие граффити.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах