Примерное время чтения: 4 минуты
77

Пермские школьники очистили берег Камы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Прикамье 19/09/2012
Фото предоставлено КамГЭС

Среди большого перечня традиционных мероприятий «Камской волны» одним из основных остаётся акция «Оберегай» по уборке мусора в прибрежной зоне. В этом году мероприятие совпало с днём рождения – 58-летием Камской ГЭС. Не юбилей, но, тем не менее, праздник. Какой же день рождения без музыки, воздушных шаров и сюрпризов? Даже непрекращающийся дождь, вымочивший участников, не смог убавить их энтузиазма. Под звуки любимых песен ученики из 14 школ Перми, пританцовывая и подпевая, очистили 500-метровую береговую линию. Три часа и почти 200 мешков мусора. Следуя модному направлению, мусор сортировали, отделяя пластик от остального хлама. Попадались и необычные находки, к примеру, ботинки.

Беречь природу нужно с детства

Место, где река Гайва сливается с Камой, облюбовано рыбаками и отдыхающими жителями района. Вот и сегодня можно наблюдать, как раз в несколько минут кто-нибудь да дёрнет за удочку. Результатом отдыха горожан становятся разбросанные пакеты, ржавеющие банки и разбитые склянки.

Команду «Капля жизни» из школы № 45 возмутила ситуация, когда они, собрав отходы рядом с одним рыбаком, видят, как он тут же, не стесняясь, выбрасывает при них бутылку.

- Наше сознание ещё не доросло до культуры, - сожалеет Светлана Фёдоровна Исакова , учитель географии школы № 45. - Нужно, чтобы родители приучали своих детей беречь природу, заботиться об окружающей среде с пелёнок. Уверена, что мои ученики, участвуя в подобных мероприятиях, и детей своих будут воспитывать по-другому. Ребята, согласившись, дружно закивали головами. - Если каждый будет мусорить, что тогда будет? - сказала девятиклассница Соня. Её команда из 6 человек собрала 15 мешков мусора.

Не сорить!

Ведущие в ярких костюмах драконов дали сигнал к окончанию уборки. Замёрзшие, но довольные экологи стали очищать сапоги от прилипшей грязи, делиться впечатлениями, хвастаться, кто собрал мусора больше. Всем участникам роздали воздушные шарики и сувениры. Оставленные мешки с мусором забрала машина, она отвезёт их на переработку. После завершения мероприятия на берегу появились деревянные таблички с призывом к отдыхающим: «Не сорить». Эти самодельные баннеры воткнули прямо в песок, чтобы каждый, проходящий мимо, мог прочитать.

Хочется верить, что, увидев по-детски наивную надпись, рука не поднимется выбросить мимо урны очередную бутылку.

Кстати

Шестой год в Орджоникидзевском районе краевого центра действует экологическое общественное движение «Камская волна», созданное в начале 2007 г. в рамках «Зелёной программы» филиала ОАО «РусГидро» - «Камская ГЭС».

Мнения

Геннадий Полушкин, рыбак:

- Детишки молодцы! Полезным делом заняты. На берегу стало заметно чище. Главное, как теперь это сохранить. Ведь, как говорится, «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Соня Кривоносова, ученица 9 «Б» класса школы № 45:

- Участвую в этой акции уже четвертый год. Каждый год мусор собираем мешками, а меньше не становится. Очень хочу, чтобы в городе, где я живу, было чисто.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах