Примерное время чтения: 3 минуты
2102

«Ну и скворечник!». Пермяк строит двухэтажный швейный цех на гаражах

Фото: АИФ

Пермь, 19 апреля – АиФ-Прикамье. Большое недостроенное здание угрюмо возвышается среди однотипных коробочных строений на улице Опытная.

 

Фото Дмитрий Овчинников

 

«Это подсобное помещение, – рассказывает Андрей Дьяконов, хозяин дома. – В скором времени здесь будет швейный цех по производству спецодежды. Люди будут заходить туда по лестнице. Почему я построил именно таким образом? Так это мои гаражи. Взял и соорудил!».

 

Фото Дмитрий Овчинников

 

Мужчина возводит этот дом уже десять лет, а закончить планирует еще через пять – «как деньги появятся».

В безопасности такого сооружения он не сомневается. «Все проверено, да и я сам его строил с самого нуля. Ну и нанимал рабочих, конечно», – отмечает Андрей. Также он сказал, что это не новшество для Перми. На Нагорном и в Закамске таких домов предостаточно.

Соседство с таким домом владельцев других гаражей, мягко говоря, не совсем радует.

«Ну и скворечник, слов нет! – возмущается механик, поливающий машину из шланга. – Я больше за фундамент переживаю. Вдруг что-то рухнет! Видно, что постройка ненадежная».

А у другого гаража паркуется на малиновой «семёрке» пенсионер.

«Все недовольны! Абсолютно! Собрание кооператива было в прошлом году. Его заставляли убрать дом этот, - выходя из автомобиля, вспоминает Борис Сергеевич. – Он же председатель здесь у нас! Воспользовался положением своим и начал строить домик! Законно или незаконно построил, я не знаю!».

 

Фото Дмитрий Овчинников

 

«Хоть это и пеноблок, но как подует ветер с Камы –  держись! И земля сыпучая здесь – песок один. Бог его знает, что может произойти!», - добавляет пенсионер.

Комментируя ситуацию, адвокат Фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков говорит, что тут явная самовольная постройка.

«Совершенно очевидно, что участки, где построены гаражи – это земля, не предназначенная для постройки таких больших домов, как этот. Здесь нужно учитывать и соответствующие документы, которые должны быть получены под строительство. Может, их вовсе нет! Тогда получается, что это незаконно».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах